Долетит ли «Россия» до Ниццы? Комиссия Минтранса выдала проекты допусков

Авиавласти продолжают либерализацию европейского воздушного пространства. 27 июня согласно проекту решения межведомственной комиссии Минтранса «Уральские авиалинии» получили статус третьего назначенного перевозчика на Римини с одной частотой в неделю, а «Россия» с той же периодичностью стала вторым назначенным по маршруту Москва – Ницца. Последний пункт вызвал много нареканий. Как известно, авиакомпания «Россия», базирующаяся в Санкт-Петербурге, является дочерней структурой «Аэрофлота», которому принадлежат 75% ее акций. Поэтому решение Минтранса некоторые участники рынка сочли нарушением антимонопольного законодательства.

Учитывая, что официально протокол комиссии еще не подписан, возможны варианты развития сюжета. Тем более что в ФАС не исключают возбуждения дела против Минтранса. «Но мы полагаем, что Минтранс примет решение о том, чтобы обеспечить реальные условия конкуренции на маршруте», – цитирует Анатолия Голомзина, замглавы ФАС, агентство «Прайм». Хотя согласно последним решениям авиавластей при всем богатстве выбора другой альтернативы «Аэрофлоту» на самых желанных и прибыльных направлениях, кроме «Трансаэро», не наблюдается. Один из собеседников «БАНКО» неофициально отметил, что соперничество «Аэрофлота» и «Трансаэро» уже набивает оскомину: «Понятно, что «Аэрофлот» круче всех. «Трансаэро» же по большинству критериев вряд ли сильно превосходит другие крупные авиакомпании России, которые почему-то почти игнорируются при распределении частот».

По мнению экспертов, Ницца не относится к числу сверхпопулярных маршрутов. Хотя Ирина Лурье, директор по туризму Travelsystem, считает, что перевозки непосредственно в этот город не хватает: «Другое дело, что есть рейсы в Марсель и Геную, на которых туроператоры формируют пакеты, в том числе и на Лазурный Берег». С коллегой согласен и Сергей Бураков, замгендиректора «Черри-Тур», который напомнил, что Лазурный Берег до сих пор не отличался дешевизной: «Там весьма дорогое наземное обслуживание, нет переизбытка отелей. Не уверен, что имеет смысл превращать Ниццу в массовое направление». Г-жа Лурье в свою очередь добавила, что наметилась тенденция «перевода» Ниццы в бюджетный сегмент, «как это ни прискорбно». В отличие от пока еще элитной Ниццы, Римини как раз считается массовым направлением, что и подтверждает широчайший ассортимент авиаперевозки.

Те же «Уральские авиалинии» ставили семь чартеров из Москвы в неделю. «Трансаэро» с конца июня имеет три регулярных рейса в неделю. К слову, «Аэрофлот» в Римини не летает. Какие преференции получат «Уральцы» от статуса назначенного? Сергей Антонов, пресс-секретарь авиакомпании, отметил, что теперь у них есть право поставить на этом направлении регулярный рейс, «что мы и сделаем с 14 июля. При том что оставляем за собой шесть чартеров». Назначение еще одного перевозчика в Римини, вероятно, позволит Минтрансу парировать возможные упреки в создании дуополии, на чем акцентируют внимание в последнее время все больше экспертов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.