Добиваться выплат по обязательствам «Экспо-тура» придется в суде. У страховщиков и юристов появились вопросы к Ростуризму

Юридический казус, связанный с формальным исключением «Экспо-тура» из единого федерального реестра туроператоров, вследствие которого пострадавшие туристы могут остаться без компенсаций, вызвал много вопросов, в том числе и к Федеральному агентству по туризму: почему 30 июня Ростуризм снова включил «Экспо-тур» в реестр с неперезаключенным повторно договором страхования?

Напомним, 30 июля петербургская турфирма «Экспо-тур» заявила о приостановке своей деятельности.  Страховщик «Адвант-Страхование» сообщил, что ее договор с турфирмой недействителен с 9 июня, когда «Экспо-тур» был исключен из реестра. Таким образом, на компенсацию могут рассчитывать только клиенты, купившие путевки до этой даты.
По информации ВСС, «Адвант-Страхование» действует в соответствии с договором, в котором указано, что отношения с туркомпанией заканчиваются автоматически, если она выпадает из реестра туроператоров. Таким образом, в июне отношения закончились, и, по договору, у страховщика прекратились все обязательства.
Однако 30 июня туроператор вернулся в госреестр. При этом фирма была восстановлена на основании прежнего договора страхования от 1 июня 2014 года. Почему Ростуризм на это пошел – большой вопрос, вероятно, из-за даты заключения – «договор был совсем свежим». Примечательно, что другие операторы, оказавшиеся в сходной ситуации с исключением из реестра из-за неуплаты взносов в «Турпомощь» и затем восстановленные, перезаключили договор, и в реестре указан уже другой номер страхового документа.
Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия пояснила, что согласно Федеральному закону «Об основах турдеятельности» «договор страхования ответственности туроператора не может быть расторгнут досрочно». При этом она согласилась, что пункт «договор страхования прекращается в случае исключения Страхователя из реестра туроператоров и (или) объединения туроператоров в сфере выездного туризма» действительно вступает в противоречие с буквой ФЗ. Поэтому если страховщик не изменит свою позицию, всем пострадавшим туристам придется обращаться в суд.
С этим согласен адвокат Илья Тугуев: «Договор страхования не прекращается исключением оператора из реестра, во всяком случае, в отраслевом законе об этом ничего не сказано, а иное является расширительным толкованием закона, ущемляющим права туристов. Поэтому рекомендую туристам обращаться в суд, и, я думаю, он будет на их стороне».
По данным на 31 июля, общее количество туристов, попавших под страховой случай, «связанный с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору реализации туристского продукта», составляет 1027 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».