Дни культуры Исламской Республики Иран в Российской Федерации

С 03 по 08 сентября  2018 года в Москве пройду  Дни культуры Исламской Республики Иран.

Наши страны имеют давние культурные связи, и традиция проводить обменные гастроли проходит в рамках Протокола между Министерством культуры Российской Федерации и Организацией культуры и исламских связей Исламской Республики Иран. Более 10 лет в рамках культурного обмена прославленные российские коллективы, артисты театра и кино, музыканты и художники представляли русскую культуру в Иране. В свою очередь, и российская публика в разные годы знакомилась с традициями иранского национального искусства, этнической музыкой, а также с тенденциями современного искусства Ирана и лучшими фильмами иранского кинематографа. Церемония Открытия Дней культуры Ирана в России и концерт ансамбля национальной музыки «Хамнавазане Тадж» и ансамбля традиционных танцев «Сахра» состоится 3 сентября в 19:00 на сцене Малого театра. Позднее, 5 сентября, ансамбли выступят в Башкирской государственной филармонии г.Уфы. 3 сентября в 17:00 в Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства откроется уникальная выставка художественных ремесел и прикладного искусства иранских мастеров «Загадочный Иран: прогулки в сады воображения». На выставке будут представлены работы мастеров каллиграфии Ахмада Ахмади и Хосейна Новрузи. Здесь можно познакомиться с персидской живописью Юсефа Хосейни, и произведениями Мансура Ходема Хорсани - основоположника нового жанра в искусстве каллиграфии под названием «знаки луны». В залах музея будут представлены и работы художника Мохаммада Али Хадата, которые рассказывают о религиозных традициях и обычаях страны. Народное искусство Ирана представлено уникальными традиционными техниками, которые бережно хранят мастера керамики, чеканки, инкрустации, росписи по металлу, резьбы по дереву, гравюры на коже, оформление книг. Особое внимание привлекает коллекция иранских ковров и традиционная одежда народов Ирана. На выставке во Всероссийском музее декоративно прикладного искусства, во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино и в Российском Государственном Гуманитарном Университете пройдут лекции, мастер–классы и чтение выдающегося памятника персидской литературы «Шахнаме». Неделя культуры Ирана в России придаст импульс культурным обменам и сотрудничеству двух стран, будет способствовать всестороннему развитию двусторонних отношений. Организаторы: ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», Министерство Культуры РФ, Организация культуры и исламских связей Исламской Республики Иран.

 

Дни культуры Исламской Республики Иран в Российской Федерации
Дни культуры Исламской Республики Иран в Российской Федерации
Дни культуры Исламской Республики Иран в Российской Федерации
Дни культуры Исламской Республики Иран в Российской Федерации

Фото rosconcertcompany.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.