Для привлечения российских туристов Болгария ускорила выдачу виз

Болгария продолжит работу по либерализации визовых процедур для россиян. Об этом заявила во время визита в Москву министр туризма Республики Болгария Николина Ангелкова.

По ее словам, которые приводит пресс-служба министерства туризма Болгарии, балканская страна заинтересована в создании лучших условий для российских туристов. «Мы продолжаем изучать все возможности для предоставления дополнительных льгот при выдаче виз российским туристам, в том числе, по открытию новых визовых центров», – отметила министр. Николина Ангелкова сообщила, что ее ведомство продолжает диалог с Министерством иностранных дел Болгарии в этом направлении. Так, в прошлом году минтуризма перевело из своего бюджета в МИД Болгарии средства, чтобы обеспечить оперативную деятельность консульских учреждений в России. Таким образом, в настоящее время болгарские визы выдаются в 21 визовом центре на территории РФ, при этом время выдачи виз было максимально ускорено.

Ранее в эфире болгарского радио «Дарик», министр заявила, что по предварительным заявкам аккредитованных российских туроператоров визы будут выдаваться в течение 24–48 часов. Обсуждаются и варианты снижения цен на визы или введения бесплатных виз для некоторых групп туристов, кроме детей (для которых и сегодня визы бесплатны), например – для пенсионеров, организованных групп.

Ожидается, что в конце января в Болгарии пройдет заседание межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, участие в которой примут и представители Ростуризма. В этой связи принято решение, что один из дней работы комиссии будет посвящен обсуждению двусторонних отношений в сфере туризма и выработке мер по содействию развития туристических потоков.

В рамках визита в Россию министр туризма Болгарии встретилась с исполнительным директором АТОР Майей Ломидзе. На встрече стороны обсудили широкий круг вопросов и конкретные меры для дальнейшего сотрудничества в сфере туризма между двумя странами.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/33774.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».