Динамических турпакетов становится все больше

Сайт поиска авиабилетов и отелей Kayak.ru, являющийся подразделением международного холдинга Priceline Group, анонсировал запуск нового сервиса: одновременный поиск авиаперелета и гостиницы.

Компания называет эту услугу «динамическим пакетированием»; впрочем, эксперты поясняют, что такая терминология в данном случае не вполне корректна. Пока реализована лишь «склейка» предложений авиаперелета и отеля от партнеров сайта. Это ускоряет пользователю поиск, но не дает ценовых преференций — пакет стоит столько же, сколько авиабилет и гостиница, забронированные по отдельности. «Реальное динамическое пакетирование, как правило, обеспечивает выгоду до 10% по сравнению с раздельной покупкой составляющих поездки, потому что поставщики — авиакомпании и отели, дают системам бронирования специальные цены при продаже своих услуг в составе пакета», — говорит Леонид Пустов, руководитель проекта Bookinna, предоставляющий технологию динамического пакетирования для туроператора «Инна Тур». По его предположению, собственная «склейка» — это первый шаг Kayak.ru на российском рынке. В дальнейшем, вероятно, будут добавлены динамические пакеты от сторонних поставщиков — Expedia, Travelocity, как эта система бронирования делает в США и Германии. При этом эксперт считает, что и уже реализованный формат пакетирования может дать Kayak.ru определенные конкурентные преимущества, потому что другие компании, работающие в поисковом сегменте — aviasales, skyscanner, momondo — пока предлагают лишь раздельный поиск авиабилетов и отелей. «Мировая тенденция — рост интереса к пакетным онлайн-покупкам туристических услуг. В США, например, на них сейчас приходится до 15% рынка», — добавляет он.
Между тем, при продвижении сервиса одновременной продажи авиаперелета и гостиницы есть неясный юридический аспект. «По российскому законодательству это не что иное, как формирование турпакетов, и для их реализации нужен туроператорский статус», — напоминает первый заместитель гендиректора United Travel Геннадий Косарев. Впрочем, Kayak.ru пока лишь выдает в поиске наиболее выгодные сочетания обеих услуг, и перенаправляет пользователя на сайты каждого из продавцов.
Добавим: корреспондент TourDom.ru протестировал новую услугу Kayak на примере популярного у самостоятельных путешественников направления — Таиланда. Система сформировала предложения авиаперелет + гостиница по Бангкоку и Пхукету, однако запрос пакета в Паттайю, например, не выдал ни одного результата. Очевидно, поиск пока возможен только для курортов, имеющих собственный аэропорт, и это заметно сужает доступный ассортимент.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.