Детский отдых снова проверят: Из-за трагедии в «Азове» инспекции ждут все российские лагеря

Детский туризм опять оказался в центре внимания. На трагедию на Ейской косе, где погибли шесть школьников из детского лагеря «Азов», откликнулись даже президент и глава МВД. Отклик состоял в том числе и в указании провести проверки во всех детских оздоровительных лагерях. У специалистов турбизнеса, работающих в сегменте детского туризма, инициатива с проверками особого энтузиазма не вызвала. «Эта трагедия в очередной раз подтверждает, что все зависит от администрации лагеря. Причиной гибели детей стал пресловутый человеческий фактор, но ведь на трезвость вожатых не проверишь», – рассуждает Ольга Жирехина, начальник отдела продаж «Ост Вест». Впрочем, по ее словам, если надзорные органы проинспектируют, как оборудованы пляжи в лагерях, лишним это однозначно не будет. В туристических компаниях признавали: звонки от обеспокоенных родителей в последние дни, пусть и не шквалом, но все-таки раздавались. «Надо понимать, что это единичный случай. Про лагерь «Азов» я ничего не могу сказать, мы с ним не работали. Туроператоры, как правило, сотрудничают только с проверенными лагерями, где безопасность – основа основ. За тот же «Орленок» можно быть спокойными», – уверяет Галина Скворцова, руководитель отдела детского и молодежного отдыха «Солвекс-Трэвэл». Елена Кольчурина из новосибирской турфирмы «Космополит» считает, что в ближайшее время турфирмам все-таки стоит ждать от чиновников очередных писем по поводу безопасности детского отдыха, но, по ее мнению, лучше бы власти обратили внимание на школы. Педагоги нередко сами организуют экономичные поездки для класса, но кто в этом случае может гарантировать безопасность в дороге и на месте отдыха? На течении же туристического сезона трагический инцидент, скорее всего, не скажется, так как большая часть туров на ближайшие полтора месяца распродана. «Бюджетные путевки сейчас можно приобрести только на конец августа», – говорит Галина Скворцова. «Уже все распланировано, и дети, конечно, поедут на отдых. На 90% уверена, что на рынок это не повлияет, хотя повод задуматься есть», – резюмировала Ольга Жирехина. Отметим также, что в пятницу, 9 июля, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также поручил регионам усилить надзор за юридическими лицами и предпринимателями, которые организуют детский отдых. Правда, его поручение отчасти связано с тем, что в лагерях то и дело происходят вспышки кишечных инфекций.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.