Денег у «Турпомощи» должно хватить. Дмитрий Горин – о том, что делают туроператоры и власти для спасения туристов "Лабиринта"

4 августа ситуацию по эвакуации туристов «Лабиринта» прокомментировал для TourDom.ru Дмитрий Горин, член Наблюдательного совета «Турпомощи», эксперт по авиаперевозке. Здесь приводим основные выдержки из интервью.

«Вчера мы составили расписание вылетов, но два самолета вечером пришлось передать в «Добролет» для выполнения рейсов в Симферополь. Так что сейчас мы ищем борта, ждем информацию. Нам, например, для вывоза людей из Туниса надо пять самолетов. У нас пока только два. Глава Росавиации Круглов распространил телеграмму авиакомпаниям о необходимости в приоритетном порядке предоставить «Турпомощи» свободные емкости».
«Одна из проблем – вывоз туристов с греческих островов. Местные аэропорты не могут принимать большие самолеты, это ограничение, мы ищем варианты, но в некоторых случаях из-за нехватки боротов эвакуация затянется еще на сутки-полтора. В частности, у нас на Закинтосе 138 человек, у многих закончились визы, произошло нарушение визового режима. Мы направили запрос в МИД с просьбой содействовать в решении ситуации».
«В минуту к нам приходит семь запросов на оказание помощи туристам. Сегодня на совещании в Ростуризме мы поднимали вопрос о срочной необходимости создания отдельного канала для обращений по вопросам эвакуации туристов. Расписание рейсов и рассадка туристов на вывозные рейсы ведется в «Лабиринте». Необходимо, чтобы компания информировала таких туристов обо всех изменениях в расписании и подтверждала факт вывоза».
«Денег на эвакуацию туристов «Лабиринта» должно хватить. Еще до начала проблем с «Невой» в фонде «Турпомощи» было 369 миллионов рублей. 35 миллионов уже подписано на перевод в «Оренбургские авиалинии». Планируется, что мы затратим на эти цели еще порядка 200 миллионов».
«Я хочу отметить огромную помощь и содействие, которые оказывают туроператоры. Прежде всего «Корал тревел», «Тез тур». При наличии мест они подсаживают туристов «Лабиринта» на свои борта, ставят дополнительные рейсы. Другие компании, такие как «Русский Экспресс», «ДСБВ», очень оперативно действуют, снимая напряжение. В результате совместных усилий только за первые полтора дня были вывезены 5500 туристов «Лабиринта», и только половина из них – на средства «Турпомощи».
«Сейчас самые сложные дни. На сегодняшний день только из Турции не вывезены 1100 человек. По нашим данным, за границей остаются еще 15 000 человек. Так что работаем очень напряженно».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.