Демонстранты остановили туристический автобус в Тунисе

Отдыхающие в Тунисе туристы из Петербурга во время экскурсионной поездки сообщили близким тревожные новости — автобус остановлен и захвачен неизвестными. Позже выяснилось, что к путникам претензий нет, трассу перекрыли протестующие.

Тревожные новости прислал в редакцию «Фонтанки» коллега одной из отдыхающих. Днем 31 мая информацией с ним поделилась женщина, которая отправилась с дочерью в прибрежный город Сус. Сегодня во время туристической поездки автобус остановили вооруженные люди, затем его окружили сотрудники полиции. «Похоже на захват заложников», – описывала происходящее туристка.

Позже гид объяснил отдыхающим, что с терроризмом остановка не связана — трассу перекрыли протестующие местные жители. «К туристам претензий нет. Остается ждать», – сообщает читатель «Фонтанки».

Отметим, на рост террористической угрозы в Тунисе Ростуризм указывал еще в 2016 году, в стране действуют группировки, связанные с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ.

В январе 2018 года в столице Туниса прошли антиправительственные акции протеста против роста цен и повышения налогов, митингующих разгоняли, используя слезоточивый газ. На фоне таких новостей 30 мая Ассоциация туроператоров России сообщала, что рост числа отдыхающих в этой стране россиян заметен даже в низкий сезон — почти на 50% зимой и уже на 56% с начала летнего.

Фото: Pro.tonkosti.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Сентябрь 30, 2025 - 08:52

Двое альпинистов сорвались со скалы при подъеме по северному склону горы Фишт в Адыгее, сообщает в понедельник пресс-служба МЧС.

 

Сентябрь 29, 2025 - 17:54

Крупное туристическое агентство «Центр онлайн бронирования» (ООО «Открытый мир») демонстрирует признаки приостановки деятельности.

 

Сентябрь 29, 2025 - 16:51

Посольство России в Мьянме совместно с мьянманскими властями установило местонахождение россиянки, которую неизвестные ранее вывезли обманным путем с территории Таиланда для работы в мошеннических кол-центрах, и сейчас ведется оформление документов для ее экстрадиции в Россию.

 

Сентябрь 29, 2025 - 06:11

Из-за атаки БПЛА в Москве и отмены около 100 рейсов 808 пассажиров получили страховые выплаты от «АльфаСтрахование».