Демократизация Сардинии продолжается

Рынок туров на элитный остров ждут перемены? Поводом для трансформаций можно считать возвращение на это направление компании «Пегас Туристик». Напомним, что крупный игрок уже пытался продавать туры на остров в 2011 году. Теперь, после годичного перерыва, туроператор скорректировал объемы своей перевозки, сделав их более умеренными.

Если раньше он летал в Кальяри из пяти городов РФ, включая Москву, Санкт-Петербург, Уфу, Екатеринбург и Ростов-на-Дону, то в этом – только из трех (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга), десятидневными цепочками. «Мы хотим сделать Сардинию более узнаваемой, более доступной. Борта грузятся хорошо, на продажи не жалуемся», – рассказала гендиректор «Пегаса» Анна Подгорная. При этом наземное обслуживание строится по той же схеме, что и в Турции и Египте: у «Пегаса» своя принимающая фирма, появился и свой отель – Dessole Arbatax Park Resort Telis 4*, работающий по системе ultra all inclusive, с анимацией. То есть на острове, который в России принято считать направлением для туристов-индивидуалов с бюджетом выше среднего, внедряется «инородный» тип отдыха, импортированный с массовых направлений. 

Эксперты из других компаний уверены, что оба формата будут нормально существовать, также, как это когда-то произошло на Канарах. Емкости рынка хватит для продвижения разного турпродукта. «У «Пегаса» очень узкий спектр отелей. В основном это те гостиницы, с которыми не сотрудничают другие туроператоры. Поэтому конкуренции между нами нет», – пояснил Максим Приставко, заместитель гендиректора «Джет Трэвел». По его словам, сейчас ситуация на этом рынке отличается стабильностью: туры продаются в нормальном режиме. Действительно, если просмотреть сайты туроператоров, то откровенно бросовых цен не найти. Стоимость турпакета на одного человека, включая перелет и размещение в 4-звездочном отеле на семь ночей, составляет не менее 950–1000 евро. 

Объем авиаперевозки на остров туроператоры считают адекватным спросу: изменений не много. Так, «Аэрофлот» не стал ставить свой 140-местный аэробус на маршрут из Москвы в Кальяри. Два из трех сотрудничавших с ним туроператора (PAC Group и «Карлсон Туризм») взяли блоки мест на рейсах авиакомпании «ЮТэйр» (каждую субботу из Внуково), которая выставила на это направление более вместительный B-767 на 170 кресел. Дополнительные 30 мест, как замечают участники рынка, погоды не делают – поэтому переизбытка не возникло. Третий («Джет Тревел») – ограничился блоками мест на «Газпромавиа» в тот же Кальяри. При этом объем перевозки у него остался на том же уровне, что и год назад. Кроме того, итальянская а/к Meridiana Fly продолжает совершать еженедельные прямые рейсы из Москвы в Олбию. Блоки мест на этой программе взял «Карлсон Туризм». Другие туроператоры воздержались. «В прошлом году у нас был большой блок, но сейчас в нем нет необходимости. Если надо, мы берем места в свободной продаже», – пояснила Виктория Сичкарук, начальник транспортного отдела «Тур Парад».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»