Дедлайн по продлению членства в "Турпомощи" близок

Ассоциация «Турпомощь» напомнила туроператорам, что для продления членства в объединении и уплаты всех взносов у них остается не так много времени. По закону это должно быть сделано до 15 апреля.

За оставшиеся две недели туроператоры, которые планируют вести деятельность в сфере выездного туризма, должны уплатить взнос в компенсационный фонд в размере 0,1% от объема средств, полученных от реализации турпродукта по данным бухгалтерской отчетности на конец 2014 года, но не менее 100 тысяч рублей. Кроме того, необходимо внести еще 5 тысяч рублей на операционные расходы самой «Турпомощи».
Как рассказал корреспонденту TourDom.ru генеральный директор ассоциации Вячеслав Басов, на данный момент членство продлили уже около 400 компаний и документы продолжают поступать. «По нашим ожиданиям к 15 апреля в списках «Турпомощи» будет примерно столько же туроператоров, сколько было в этот же период в 2013 и 2014 годах, то есть около 700. Но это не окончательные данные, так как, во-первых, будут появляться новые компании, которые вступят в объединение. Во-вторых, часть туроператоров, имеющих сейчас фингарантии только для работы на внутреннем и въездном рынке, продлят членство, когда получат страховку в необходимом для отправки туристов за рубеж размере. Всего мы ожидаем, что в объединении в 2015 году будут состоять не менее 1000 компаний», – рассказал он.
По окончании кампании по продлению «Турпомощь» составит список должников, который будет передан в Ростуризм. Как сообщили в ведомстве, эти туроператоры не будут исключаться из Госреестра, но в записи о них будут внесены изменения – информация о праве работать в сфере выездного туризма будет удалена. По всей видимости, таким образом будет исключен риск повторения прошлогодней ситуации с «Экспо-туром», который после исключения из «Турпомощи» был исключен и из Госреестра, хотя при этом имел право работать на внутреннем рынке. Впоследствии это исключение из реестра суд признал незаконным.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.