Фестиваль фиников в Шардже продлится до сентября

В Шардже, на традиционном рынке Souq Al Jubail, проходит седьмой ежегодный фестиваль фиников - он продлится с середины июля до сентября

Каждый день на оживленном базаре продают сотни килограммов национальных фруктов. Фестиваль продлится до конца сентября 2022 года.

Финики являются символом гостеприимства в ОАЭ, они богаты клетчаткой и натуральным сахаром и являются одним из самых популярных подарков. На фестивале можно приобрести плоды, выращенные в Эмиратах, а также импортированные из Омана.

Эти плоды упоминаются в священном Коране, в дни Рамадана мусульмане заканчивают ими дневной пост. Самым популярным у покупателей в Шардже является сладкий и липкий сорт «халас», который также называют королем фиников.

Напомним, традиционный и самый крупный фестиваль фиников в ОАЭ Liwa Date Festival проходит в регионе Лива до 24 июля 2022 года. Традиционно фестиваль посещают тысячи гостей из разных регионов ОАЭ и стран Персидского залива. В этом году им придется предъявить «зеленый» пропуск в мобильном приложении Al Hosn, а также соблюдать правило социального дистанцирования.

Финиковые пальмы – неотъемлемая часть наследия Эмиратов. Плод финика, который называют «хлебом пустыни», был источником пищи для многих поколений жителей пустыни, а ствол, листья и другие части дерева использовались для строительства, изготовления инструментов и поделок.

Фестиваль отдает дань уважения финиковым пальмам, этим «символам прошлого, процветания настоящего и обещаний будущего». Задача фестиваля также – продвигать сельское хозяйство и лучшие практики выращивания фиников. Фермеры могли делиться передовыми методами культивации и производства высококачественной продукции в дни ежегодного урожая.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.