Горцы Дагестана осваивают новое ремесло: гидов-инструкторов для прохождения треккинговых маршрутов

В Дагестане подготовят профессиональных гидов-инструкторов для горных маршрутов

Обучение решили провести в связи с резким ростом интереса туристов к горному треккингу в регионе

Федерация спортивного туризма Республики Дагестан начала подготовку гидов-инструкторов для прохождения треккинговых маршрутов в горной местности. Об этом сообщил в субботу ТАСС президент дагестанской федерации Шарип Мурилов.

"Совместно с Федерацией спортивного туризма России с этого года мы начали обучение инструкторов специально по треккинговым маршрутам, ребята ездят в соседние регионы, где есть МКК - маршрутно-квалификационные комиссии, и там проходят обучение. Сейчас пять человек уже завершили подготовку, еще около десяти проходят обучение. После этого они должны будут пройти регистрацию на официальном сайте Минспорта РФ", - сказал Мурилов.

По его словам, обучение организовано в связи с резким ростом интереса туристов к горному треккингу в Дагестане.

"В последние пару лет такой вид туризма в Дагестане стал очень популярен, начали восстанавливаться все треккинговые маршруты, которые раньше использовались для спортивного туризма. По данным МЧС, в прошлом для прохождения таких маршрутов зарегистрировались порядка 500 человек, с начала этого года количество туристов, желающих пройти треккинговый маршрут, существенно возросло", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, по словам главы объединения, в республике есть несколько популярных однодневных маршрутов, для прохождения которых в настоящее время не требуется регистрация в МЧС, их ежегодно посещают до 500-600 тыс. человек.

Фото (с) ok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.