Что ждет туризм от культуры? Ни вреда, ни пользы

Представители профессионального туристического сообщества прокомментировали передачу контроля над туротраслью Министерству культуры РФ. Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), разочарован. Он высказал Интерфаксу уверенность в том, что туризм должен быть отнесен к самостоятельному ведомству, которое бы подчинялось напрямую премьер-министру. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин считает, что к культуре туризм все-таки ближе, чем к спорту и молодежной политике. Но в итоге, по его мнению, все будет зависеть от того, насколько компетентным окажется руководство министерства, сможет ли оно соответствовать реалиям отрасли и потребностям рынка. 

Алексей Крылов, генеральный директор компании UTS, уверен, что переход Ростуризма «под крыло» Минкультуры не принесет индустрии «ни вреда, ни пользы». По его мнению, Виталий Мутко, министр спорта в новом правительстве, никогда не занимался отраслью. «Для него это как головная боль, от которой он освободился при первой возможности. Тот факт, что туризм отдали Минкультуры, подтверждает лишь крепкую связь г-на Мутко с г-ном Путиным. Ему приятнее заниматься спортом, чем туризмом», – сказал Алексей Крылов «БАНКО». Он не видит целесообразности в расширении функции Ростуризма, поскольку федеральное агентство никаким образом не влияет на текущую деятельность туроператоров. «Уверен, что и реестр вести не надо. Недавно приняли решение о компенсационном фонде, и этого вполне достаточно: выполнил финансовые гарантии – и все, ты работаешь на рынке», – резюмировал руководитель UTS. 
Напомним, согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» деятельность турбизнеса и Федерального агентства по туризму курирует Министерство культуры РФ. Это не первое слияние агентства с федеральным ведомством. Оно вошло в состав Министерства по делам молодежи, спорта и туризма в 2008 году, когда главой ведомства был назначен президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. 
Об эволюции всех переподчинений туристической отрасли за 1991–2012 годы читайте в онлайн-журнале HotLine.travel. Там же мы предлагаем поделиться экспертными комментариями о том, какие последствия будут иметь очередные административные пертурбации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.