Что вежливость туристу?

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян призвал китайских туристов быть вежливыми во время зарубежных поездок, сообщает агентство «Синьхуа». О необходимости распространения благоприятного образа сограждан он заявил во время конференции по реализации нового закона о туризме, принятого в Китае.

 

В России о дебошах китайцев на отдыхе известно мало, а вот похождения наших соотечественников то и дело всплывают в прессе. Стоит ли и первым лицам РФ последовать премьеру лидера Китая и призвать наших туристов к адекватному поведению? Редакция Службы «БАНКО», конечно, адресовала этот вопрос премьер-министру Дмитрию Медведеву и президенту Владимиру Путину, но ответ пока не получила. А вот представители отрасли поделились своим мнением на этот счет. Старший менеджер агентства Cheap Trip Антон Горальчук считает, что россиян вовсе не нужно призывать к вести себя хорошо. «Времена, когда перед поездкой людей вызывали в партком и увещевали о том, что они представляют собой социалистическую родину, давно прошли. Каждый отвечает за себя сам», – пояснил свою позицию г-н Горальчук.

Он также заметил, что, судя по рейтингам в иностранной прессе, россияне далеко не на первом месте по неадекватному поведению – в этом лидируют англичане и немцы. А вот пресс-секретарь сети агентств «1001 Тур» Инесса Дойкова придерживается иного мнения. «Воспитание» туристов – мера, безусловно, нужная. Наши соотечественники порой не очень-то вежливы на отдыхе за рубежом, не стремятся соблюдать ни элементарные правила приличного поведения, ни чужие традиции. Думаю, что российские участники скандальных историй на зарубежных курортах и дома-то не самые культурные и вежливые люди. Воспитанный человек будет вежлив как дома, так и в гостях», – прокомментировала она. И добавила, что в Китае очень сильны традиции и законопослушность. Они у китайцев в крови, поэтому призывы руководства государства, возможно, даже излишни.

А представитель итальянской принимающей компании Gartour высказалась в том плане, что к поведению отдыхающих россиян в Италии уже привыкли. «Есть русские, которые любят много выпить на отдыхе, чего у нас не принято, но мы уже воспринимаем это спокойно. Рекомендации о том, как себя вести на местах отдыха, может быть и нужны, но это касается туристов из всех стран без исключения», – заметила собеседница.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.