Что произошло с Nicko Travel Group?

С вечера среды 17 июня в отраслевых СМИ стала появляться информация о прекращении деятельности компании Nicko Travel Group, которая является одним из старейших российских туроператоров, специализирующихся на бизнес-туризме.

Но никаких официальных заявлений компания по этому поводу не делала.
Согласно информации на сайте Ростуризма, ЗАО «Нико Тур» (Nicko Travel Group) было исключено из реестра туроператоров за непредставление сведений о фингарантиях приказом от 16 марта, поэтому осуществлять туроператорскую деятельность компания не имеет права уже как минимум три месяца.
Получить какой-либо комментарий от представителей Nicko Travel в Москве не удалось — главный сайт компании не функционирует, а телефоны головного офиса не отвечают. Однако корреспонденту TourDom.ru удалось связаться с двумя представительствами туроператора в регионах, которые, как выяснилось, уже не имеют отношения к ЗАО «Нико Тур». В бывшем краснодарском филиале от комментариев отказались, тогда как Ирина Крюкова, директор офиса в Набережных Челнах, который теперь является фирмой «Конгресс-Авиа», поделилась с корреспондентом TourDom.ru некоторыми подробностями.
«Первые симптомы для нас проявились в начале года. Оплата счетов всех региональных офисов Nicko Travel шла через Москву, но с начала года она стала регулярно задерживаться. Через какое-то время мы стали проводить платежи сами, не переводя деньги в Москву. А в марте все ведущие сотрудники в Москве начали увольняться. Мы тогда съездили в головной офис, чтобы выяснить ситуацию до конца. После этого и мы, и другие региональные представительства решили открыть собственные юрлица и работать самостоятельно, так как не хотели потерять наработанную клиентскую базу и пытались по возможности сохранить раскрученный на рынке бренд Nicko Travel», — рассказала Ирина Крюкова. Она добавила, что до последнего момента их сайт продолжал работать под брендом Nicko Travel, но теперь они перейдут под собственную марку.
Стоит отметить, что для игроков рынка делового туризма исчезновение Nicko Travel Group не стало большим сюрпризом — о финансовых сложностях компании было известно с прошлого года. Более того, некоторые фирмы, например, «Академсервис» и Hotelbook, входящий в холдинг UTS, подали иски о взыскании миллионных задолженностей с ЗАО «Нико Тур». Всего же, по данным картотеки арбитражных дел, за последний год к «Нико Тур» в разных регионах было подано в общей сложности 24 иска о взыскании долгов. Суммы требований колеблются от 10 тысяч рублей до 152 тысяч евро (9,12 млн рублей по текущему курсу). Часть исковых требований уже полностью удовлетворена судами, другие пока находятся на рассмотрении, а последний иск был подан в арбитраж Ставропольского края только 3 июня.
Эксперты отметили, что причина финансового краха Nicko Travel Group в первую очередь связана с тем, что в сегменте бизнес-тревел превалирует постоплата, и из-за этого определенные трудности испытывают многие фирмы. «За последний год издержки MICE-операторов сильно выросли из-за роста курса валют и иных факторов. Из-за этого и того, что клиенты задерживают оплату или вовсе отказываются платить, растет и долговая нагрузка. И Nicko Travel в конечном счете этого не выдержал, несмотря на то, что долгие годы был одним из лидеров», — высказался один из собеседников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.