За что наказывают россиян на финской границе

Основные нарушения, за которые автотуристы из РФ упорно продолжают получать штрафы, - это ввоз радар-детекторов, средств самообороны и нарушение ПДД. При этом финские власти отмечают, что со снижением пассажиропотока и преступлений стало меньше.

Самым распространённым преступлением, которое россияне совершают при пересечении финской границы, является использование радар-детектора, запрещённого на территории страны. Так, с января по август из автомобилей наших соотечественников изъяли 812 штук. Стоит отметить, что финнам не важно, находится ли прибор в рабочем состоянии либо просто лежит в бардачке или багажнике.

«Доля конфискованных радар-детекторов до сих пор очень большая, - говорит Янне Мяяттянен, следователь Погранотряда по Юго-Восточной Финляндии, через чей участок границы проходит 75% всего пассажиропотока между Россией и Финляндией. - Мы настоятельно рекомендуем российским туристам оставлять их дома».

Именно штрафы за радар-детекторы, а также за нарушение закона о транспортном налоге составляют более половины от общего количества денежных взысканий, полученных на границе.

Около 350 штрафов было выписано с начала года за преступления, которые предусмотрены Уголовным кодексом Финляндии. Прежде всего это создание угрозы безопасности движения и управление транспортным средством без прав. Реже туристы получают штрафы за нарушение законов о транспортных средствах, дорожном движении и иностранцах.

 

За что наказывают россиян на финской границе Фото: Пограничная охрана Финляндии

Конечно, время от времени выявляются и более серьёзные преступления, хотя если учесть весь пассажиропоток через финляндско-российскую границу (с начала года – около 3,8 млн человек), то их число по-прежнему остаётся низким (около 230 в 2016-м). При этом статистика прошлых лет показывает, что оно хорошо коррелирует с показателями турпотока.

За что наказывают россиян на финской границе Фото: Пограничная охрана ФинляндииПассажиропоток на границе Юго-Восточной Финляндии в 2010-2016 годах

Почти треть преступлений составляют случаи хранения опасных предметов, к каковым относятся электрошокеры, телескопические дубинки, кастеты, ножи, стилеты и другие средства самообороны (о том, что запрещено ввозить в Финляндию, читайте здесь). Обычно российские автомобилисты везут их с собой из-за незнания о запрете либо по забывчивости, что, разумеется, не освобождает от ответственности – как правило, в качестве наказания на нарушителя налагается денежное взыскание в размере 15 - 30 поденных штрафов (подробнее).

Второе по распространённости преступление – вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За восемь месяцев поймали около 50 нетрезвых автомобилистов.

По словам Янне Мяяттянена, всё чаще финские пограничники обнаруживают машины, которые были угнаны на территории РФ.

«Довольно часто водитель не знает о том, что его автомобиль объявлен в международный розыск, - говорит Мяяттянен. - В таких случаях мы всегда конфискуем авто и оставляем его в финском пункте пропуска для дальнейшей передачи российским органам власти, а водитель оказывается без машины». В отношении водителя возбуждают дело по статье «Сокрытие украденного имущества при отягчающих обстоятельствах».

Очень серьёзным преступлением на финской границе считается организация нелегальной миграции. На юго-восточном участке границы ежегодно раскрывают около 10 - 15 таких случаев.

«Часто происходит так, что водитель не в курсе, что среди его пассажиров есть граждане, не имеющие действительных документов, необходимых для въезда в Финляндию, и, таким образом, совершает преступление. Я бы посоветовал российским автомобилистам, которые берут попутчиков, перед поездкой познакомиться с ними и убедиться в том, что у них всё в порядке с документами», - рекомендует Янне Мяяттянен.

За что наказывают россиян на финской границе Фото: Пограничная охрана Финляндии

Что касается преступлений и правонарушений, совершаемых россиянами на всей территории Финляндии, то их доля по-прежнему невелика. Ежегодно в полицию поступает 800 тыс. заявлений о преступлениях. В этом году было зафиксировано 5,8 тыс. нарушений финского закона со стороны граждан России. Из них около 1,4 тыс. совершили автомобилисты, пренебрегшие правилами дорожного движения. Интересно, что мужчины-россияне гораздо чаще преступают закон в Финляндии, нежели их соотечественницы (4,8 тыс. против 1 тыс.).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.