Что изменится с 2020 года для россиян в оформлении шенгенских виз

В 2020 году вступит в действие обновленный Визовый кодекс. К каким именно изменениям в выдаче шенгенских виз стоит готовиться россиянам, «Вестнику АТОР» рассказали источники в Европейской Комиссии.

КАК ИЗМЕНЯТСЯ СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗОЙ

С принятием нового Визового Кодекса ЕС, процедура подачи заявлений и выпуска краткосрочных шенгенских виз в Евросоюзе изменится. Как поясняется на сайте Европарламента, который проголосовал за поправки в Визовый кодекс 17 апреля 2019 года, процедуры для добросовестных путешественников должны упроститься.

Как пояснили «Вестнику АТОР» в Европейской Комиссии (ЕК), новые правила включают, в частности, более гибкие процедуры оформления визы. Так, путешественники смогут подавать свои заявки на шенген за 6 месяцев до планируемой поездки (9 месяцев для моряков) вместо текущих 3 месяцев.

«Предоставление путешественникам возможности обращаться за получением шенгенской визы за 6 месяцев до предполагаемой поездки имеет своей целью сбалансировать загруженность консульских служб и позволить путешественникам планировать поездки заранее. При этом стоит отметить, что новые правила также требуют, чтобы заявители обращались за визой – по общему правилу – как минимум за 15 дней до планируемой поездки», - говорится в комментариях Еврокомиссии.

ЗАЯВКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Наряду с этим обновленный Визовый кодекс ЕС предусматривает, что там, где это возможно, путешественники, желающие получить шенгенскую визу, также могут заполнять и подписывать свои заявки в электронном виде. Как подчеркивается в разъяснениях ЕК, Визовый кодекс «совершенно четко предусматривает возможность электронного заполнения формы визового заявления».

«Некоторые страны-члены ЕС уже предоставляют такую возможность, в том числе, в России. Заполнение визового заявления в режиме онлайн не повлечет за собой дополнительных требований или трат. Применение электронной цифровой подписи возможно, если соответствующая страна-член допускает это в конкретной стране. Визовый кодекс не содержит никаких правил в отношении географического внедрения данной возможности; он всего лишь устанавливает рамки», – отмечают источники в Еврокомиссии

КАКОВА БУДЕТ СТОИМОСТЬ ВИЗЫ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Следующий важный пункт, который вступит в силу в 2020 году – это возможность освобождения несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет от платы за визу. По данным ЕК, решение о применении «необязательного освобождения от уплаты визового сбора для несовершенных в возрасте от 6 до 18 лет» будет приниматься странами-членами по их усмотрению. 

Не исключено, что какие-то из стран ЕС внедрят такие правила, а какие-то эту возможность проигнорируют. При этом действующее обязательное освобождение от уплаты визового сбора для детей младше 6 лет для всех стран ЕС остается в силе.

КОМУ ДАДУТ МНОГОКРАТНУЮ ВИЗУ НА 5 ЛЕТ

«Вестник АТОР» поинтересовался у экспертов Еврокомиссии и о том, смогут ли россияне претендовать на получение многократных виз с более длительным сроком действия. 

Согласно обновленному Визовому кодексу, благодаря введению общих обязательных правил возвратные путешественники с положительной историей шенгенских виз могут получать многократные визы с постепенно увеличивающимся сроком действия от 1 года до максимум 5 лет, что сэкономит время и затраты для заявителей и государств-членов.

ТУРИСТОВ ПРОВЕРЯТ ДЛЯ «ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ИСТОРИИ»

Согласно пояснениям источников в ЕК, в контексте пересмотренных правил «положительная визовая история» предполагает, что многократные визы с длительным сроком действия (до 5 лет) могут выдаваться лицам, которые отвечают условиям въезда и должным образом использовали ранее выданные краткосрочные визы (то есть, например, получив финский шенген, въезжали в ЕС через Финляндию, а не через другую страну – эти нарушения будут отслеживаться и фиксироваться).

«Выполнение туристами условий въезда будет тщательно проверено во всех случаях», – подчеркивается в материалах Европарламента.

При этом представители Еврокомиссии напомнили, что доля многократных виз, выданных в России в 2018 году, составляет 82% из общих 3,6 млн шенгенских виз, полученных россиянами.

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА

Изменения в Визовом кодексе ЕС включают и «умеренное повышение платы за визу» – с 60 до 80 евро. Как говорится в материалах Европарламента, это происходит «ввиду значительного увеличения затрат на обработку в последние годы».

Как подчеркивают в Еврокомиссии, «это скромное увеличение позволит государствам-членам поддерживать адекватный уровень консульского персонала во всем мире для обеспечения более строгих проверок безопасности, а также модернизации IT-оборудования и программного обеспечения, не создавая препятствий для заявителей на получение визы».

В Еврокомиссии успокаивают россиян: повышение визового сбора не коснется более низкого визового сбора (35 евро), предусмотренного соглашениями об упрощенном получении визы, которые заключены между ЕС и рядом третьих стран, например, Россией, Арменией и Азербайджаном.

«Льготный размер визового сбора в 35 евро продолжит действовать для всех российских граждан», – уверенно подчеркивают источники в Еврокомиссии. Стоимость шенгена для россиян, таким образом, не изменится.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ БИЗНЕС-ТУРИСТОВ

 «Вестник АТОР» обратил внимание европейских экспертов на то, что в изменениях Визового кодекса ничего сказано про бизнес-туристов. Несмотря на охлаждение отношений РФ и ЕС, по-прежнему многие российские компании ведут бизнес с Европой, и отечественные бизнесмены регулярно путешествуют с деловыми целями в ЕС.

«Обновленный Визовый кодекс будет применяться ко всем лицам, подающим заявление на получение визы. Тем не менее, российские предприниматели и представители бизнес-организаций будут по-прежнему пользоваться послаблениями, предусмотренными соглашением об упрощении выдачи виз (освобождение от уплаты визового сбора, многократные визы с длительным сроком действия, конкретный документ, достаточный для подтверждения цели поездки)», – подчеркивают источники в ЕК.

ЧТО БУДЕТ С БИОМЕТРИЕЙ

Согласно статистике 2018 года, каждая четвертая выданная в мире шенгенская виза была российской. Граждане РФ получают больше всех в мире шенгенских виз. Однако это обстоятельство не дает основания ЕС отменить биометрию для наших соотечественников.

«Соглашение между Россией и Европейским Союзом об упрощении выдачи виз, подписанное в 2006 году, – это главная правовая основа, устанавливающая конкретные послабления для российских заявителей. В соответствии с действующим Визовым кодексом страны-члены ЕС значительно расширили свое «присутствие» в регионах России за последние годы благодаря визовым центрам, которые управляются внешними поставщиками услуг. Этот процесс продолжается. ЕС не планирует отказываться от сбора биометрических данных лиц, обращающихся за визой. И в любом случае эти данные необходимо предоставлять раз в пять лет», – сообщили в ЕК.

НА ЧТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ РЕАДМИССИЯ?

Пересмотренные визовые процедуры призваны улучшить сотрудничество стран ЕС с третьими странами по вопросам реадмиссии. Реадмиссия – это согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации.

Как отмечается в материалах, «условия для обработки визовых заявлений могут быть адаптированы в зависимости от того, удовлетворительно ли сотрудничает страна, не входящая в ЕС, по возвращению и реадмиссии нелегальных мигрантов».

В зависимости от этого, Еврокомиссия вместе с государствами-членами может принять решение о более ограниченной или, наоборот, расширенной реализации некоторых положений Визового кодекса, включая максимальное время обработки заявлений, срок действия выданных виз, размер визового сбора и освобождение от таких сборов для определенных категорий путешественников.

Источники в ЕК говорят о том, что «по вопросам реадмиссии отдельные положения Визового кодекса смогут применяться с ограничениями или более полно только по результатам тщательного анализа сотрудничества с третьей страной».

«Все будет зависеть от конкретного случая, и в данный момент мы не можем строить догадки о гипотетически возможных сценариях. Раз в год Россия и ЕС обсуждают выполнение двустороннего соглашения о реадмиссии в ходе заседания Совместного комитета ЕС–Россия по вопросам реадмиссии», – говорят в Еврокомиссии.

КОГДА ВСТУПИТ В СИЛУ ВИЗОВЫЙ КОДЕКС ЕС

По данным источников в Еврокомиссии, обновленный Визовый кодекс, как ожидается, начнет применяться в январе 2020 года и будет исполняться всеми странами-членами и ассоциированными странами Шенгенского пространства, которые осуществляют единую визовую политику.

«Кодекс будет применяться ко всем гражданам тех стран, которым для совершения поездок в ЕС требуется получение краткосрочной визы. Оценить влияние этих и других изменений Визового кодекса можно будет только после того, как они начнут применяться», – подытожили в Еврокомиссии.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.