Череповец вошел в топ-200 запросов русского «Викигида»

Горячее сердце Русского Севера обогнало Прагу и Мадрид

Череповец вошел в топ-200 самых популярных запросов русской версии туристического ресурса «Викигид». Он занял 123 место, обогнав многие крупные зарубежные центры. Ежедневно информацию о городе искали более десяти пользователей.

В рамках реализации межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России» Туристско-информационный центр Вологодской области в прошлом году организовал экспертный объезд представителей Ассоциации туроператоров России по Вологодской области. Специалисты высоко оценили маршрут «Череповец – горячее сердце Русского Севера», в который, помимо индустриального центра Вологодчины, вошли Устюжна и Белозерск. Маршрут в 2016-м стал открытием для многих туроператоров.

Фильм о Череповце поборется за победу во всероссийском конкурсе «Диво России»

Ролик «Череповец – горячее сердце Русского Севера» представлен в номинации «Презентация территорий»

Фильм о городе металлургов подготовила творческая группа информагентства «Череповец».

Ролик продолжительностью 4 минуты познакомит с современным городом, его достопримечательностями и достижениями.

Череповец – «Горячее сердце Русского Севера» – крупнейший центр Вологодской области с населением 318 тысяч человек. Красота и мощь современного индустриального города, известного своей металлургической историей, привлекает к нему туристов из России и зарубежных стран. Череповец – знаковая точка на карте маршрутов историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», объединившего 11 субъектов Северо-Западного федерального округа. Его координатором выступает Вологодская область.

На новую программу приглашает интерактивный музей «Галинские паруса»
⛵ «Галинские паруса» – это развлекательно-познавательный проект, в основе которого заложено творчество удивительного вологодского мастера-лодочника Сергея Токарева

Рыбацкие лодки-долбленки сейчас не часто встретишь на водоеме. Прошло их время. Лодка-долбленка сложна в изготовлении, и умельцев, способных сделать хорошую лодку из одного дерева, вытесать, выдолбить, распарить её и сделать пригодной для безопасного плавания, а тем более, для рыбалки, осталось совсем мало.

Тем не менее, местами ещё сохранились лодки-долбленки  и есть мастера, которые умеют их делать.
Одним из таких умельцев Вологодчины является Сергей Токарев – лодочных дел мастер. Свое творчество и умение Сергей воплотил в проекте «Галинские паруса».

Музей знакомит с основами архитектуры деревянного судостроения от примитивного плота и долбленой лодки до поморского коча. Девиз экскурсий «Познаем развлекаясь!». Гости проекта вместе с «Командиром дебаркадера», главным сценическим героем мастера Сергея Токарева, в игровой, интерактивной форме окунаются в лодочную тему через былины и сказания. Экскурсии состоят из трёх блоков: судоверфь на столе, домашняя судоверфь мастера и полномасштабный корабль.

Расположен интерактивный музей в д. Галинское, Череповецкий район, Вологодская область.
Подробнее о проекте

Почувствуй мощь «Горячего сердца Русского Севера» 

Родина многих выдающихся деятелей культуры, искусства и других сфер – Череповец – это и промышленность и история в одном лице

Все больший интерес вызывает Череповец у российского туриста.
Именно здесь родились братья Верещагины – художник-баталист, чьи работы висят в Третьяковской галерее и изобретатель рецепта всемирно известного сливочного масла –  парижского (ныне вологодского), для туристов открыт Верещагинский дом-музей. Кроме того, именно в череповецкой городской среде сохранилась усадьба Горка (Гальских) – одна из немногих, дошедшая до наших дней со всей системой построек – помещичьим домом, конюшней, амбаром, маслобойней, шорной мастерской, садом.
Помимо исторического потенциала, город предоставляет широкие возможности для делового и промышленного туризма. Город знакомит туристов с современными производственными технологиями, которые применяются на крупных промышленных предприятиях. В городе расположены ведущие производственные комплексы России, экскурсии на действующие производства оставляют незабываемое впечатление. В Череповце можно увидеть своими глазами, как рождается продукция – от выпечки хлеба до создания металла.

Чтобы узнать, в какую сторону перевес больший – в историю или промышленность, нужно приехать самому. А выбрать программу путешествия можно здесь – http://vologdatourinfo.ru/ru/tourist_area/cherepovec

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.