Новый год - традиционные чешские елочные украшения

Интересует ли вас, какими елочными игрушками чехи украшают свои новогодние елки? Мы покажем вам елочные игрушки, которые изготавливаются по одним и тем же шаблонам уже более ста лет, и новинки этого сезона. А также расскажем вам, куда можно отправиться, чтобы понаблюдать за работой опытных мастеров.

Стеклянные елочные украшения пользуются большой популярностью уже более ста лет

В восточной Чехии в городе Двур-Кралове находится семейное предприятие «Ozdoba» (Украшение). Уже более 100 лет мастера-стеклодувы 5-го поколения изготавливают здесь стеклянные елочные игрушки, выдуваемые и расписываемые вручную. Они занимаются малосерийным производством, поэтому могут гибко реагировать на новые тенденции в дизайне. Уникальной является местная луковичная роспись елочных игрушек, под названием «цибулак». Это традиционный народный узор, который много веков назад был скопирован с китайского фарфора. Или вы предпочитаете что-то более изысканное для своего дома? Елочные украшения в виде яиц Фаберже безусловно не оставят вас равнодушными! Чешские традиции здесь сочетаются с современностью и роскошью, вам только нужно довериться своему вкусу. К сожаление, этой зимой, из-за продолжающейся пандемии, вас не пустят на производство, но если вы приедете на экскурсию летом, то вам с удовольствием покажут, как изготавливаются елочные украшения с родословной, насчитывающей более ста лет.

Уникальные елочные игрушки из бусин, внесенные в список ЮНЕСКО

Многие чешские новогодние елки украшают елочные игрушки из выдувных стеклянных бусин, которые могут передаваться по наследству из поколения в поколение. А мастером в традиционном ручном изготовлении елочных игрушек из стеклянных бусин является семейная компания «Rautis», расположенная селе Поникле в Крконоше, где стеклоделие имеет многовековые корни. Если вы закажите здесь экскурсию, то мы с удовольствием покажем вам все в деталях. Вы даже можете попробовать свои силы в местной творческой мастерской! Совсем недавно это уникальное и почти исчезнувшее ремесло было признано, а изготовление крконошских елочных игрушек из стеклянных бусин было внесено в список  ЮНЕСКО. В наши дни эту традицию продолжает семейная мастерская «Rautis» и сотрудничающие с ней сельские мастера по выдуванию и насаживанию бусин. Село Поникла – единственное место в мире, где до сих пор сохранилось традиционное ремесло по изготовлению бусин.

Елочные игрушки для романтических душ

Не все чехи любят украшать свою новогоднюю елку традиционными стеклянными елочными игрушками. Декорирование натуральными украшениями и украшениями ручной работы также очень популярно. Иногда новогоднюю елку украшают домашними пряниками или другими сладостями. Большой популярностью также пользуются разные фигурки или елочные крашения из соломы или кукурузной шелухи. Такие натуральные украшения для романтических душ лучше всего приобретать на рождественских ярмарках в центре города. Например, на рождественской ярмарке в Праге или Оломоуце.

Любое массовое производство не означает более низкое качество

На севере Чехии в городе Яблонец-над-Нисоу, который известен во всем мире своей традиционной бижутерией, находится другой производитель елочных игрушек – компания «Ornex». Они производят новогодние шары, овалы и верхушки для елки с множеством узоров и типов фигур. А что актуально в этом году? Помимо уже упомянутой луковичной росписи в этом году также популярны натуральные материалы, прозрачное и белое стекло с разноцветными аксессуарами зеленого, коричневого, терракотового и оранжевого цветов. Они всегда ориентируются на актуальные тенденции и мировые выставки.

Но самым крупным производителем стеклянных елочных игрушек, изготовленных и расписанных вручную, является кооператив «DUV» в городе Двур-Кралове в восточной Чехии. Стекольный кооператив был основан 90 лет назад и за время своего существования, например, завоевал золотую медаль на всемирной выставке EXPO 58 в Брюсселе, которая сформировала дизайн 1960-х и 1970-х годов. Здесь вы обязательно найдете елочные украшения, которые привлекут ваше внимание.  Их ассортимент насчитывает более чем 80 000 наименований продукции!

#VisitCzechRepublic

Фото resorts4u.ru


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Праздники и фестивали»

Январь 6, 2024 - 22:29

На станцию Новый Петергоф прибыл празднично украшенный поезд Деда Мороза. Состав пробудет в Петербурге целых два дня и все это время будет радовать местных жителей.

 

Декабрь 13, 2023 - 20:28

Иерусалимский Санта-Клаус Исса Кассиси поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством и желает мира, надежды и любви.

 

Декабрь 11, 2023 - 15:36

Несмотря на все ограничивающие факторы, Европа остается популярным направлением для новогодних каникул, хотя и не в прежних объемах.

 

Декабрь 10, 2023 - 15:15

Экстравагантное светозвуковое шоу «Виджит Чао Прайя 2023» с проекционными картами, фейерверками и культурными представлениями в пяти культовых местах на берегах Чао Прайя.