Чехия: Ландшафтный комплекс Леднице-Вальтице - один из крупнейших концептуально оформленных ландшафтных парков в мире!

В регионе Южная Моравия, недалеко от границ с Австрией, вы найдете сказочный ландшафтный комплекс. Местность, пронизанную прудами и лениво текущей рекой, природный территориальный комплекс с вековыми деревьями, несколькими замками и охотничьими небольшими замками. 

Ландшафтный комплекс площадью около 300 км2 относится к крупнейшим ландшафтным комплексам в мире, обустроенным людьми. Он расположен между городами Леднице, Валтице и Бржецлав. А в этом году исполняется ровно 25 лет с того момента, когда этот ландшафт, который называют ландшафтным комплексом Леднице-Вальтице, был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что вы найдете в ландшафтном комплексе Леднице-Вальтице

Ландшафтный комплекс Леднице-Вальтице, расположенный в Южной Моравии, всего лишь в нескольких десятках минут езды на машине от города Брно, помимо обширного парка также включает в себя множество памятников архитектуры, построенных здесь аристократической семьей Лихтейнштейнов. Кроме замков, расположенных в населенных пунктах Леднице и Валтице, на территории ландшафтного комплекса вы также найдете ряд небольших сооружений. Одним из них является 23-метровый Обелиск, напоминающий о заключении мира между Францией и Австрией в 1798 году, а также Яноград, Минарет или Охотничий замок, ранее служивший охотничьим домиком. Побережья ледницких прудов украшает несколько интересных строений, таких как, например, Храм Аполлона, Замок у пруда, Пограничный замок или Новый двор. Примерно на полпути между населенными пунктами Леднице и Валтице расположена часовня Святого Губерта, посвященная этому покровителю охотников. Недалеко от Валтиц вы можете полюбоваться на Храм Трех Граций с известной скульптурой трех женщин, замок Бельведер, замок Ланы, Колоннаду на Рейстне и Rendez-vous. Как видите, интересных сооружений в этом ландшафтном комплексе действительно много.

Концепция ландшафтного комплекса и внесение в список ЮНЕСКО

Ландшафтный комплекс Леднице-Вальтице с его историческими сооружениями, садовой архитектурой, прудами и сетью велосипедных маршрутов считается самой крупной антропогенной территорией в Европе. История ареала берет свое начало в XII веке, когда семья Зеефельдов заложила фундамент замка, вокруг которого был построен город Валтице. История основания замка Леднице также датируется приблизительно 1220 годом, однако нынешний неоготический вид относится к XIX веку. Княжеская семья Лихтенштейнов начала концептуально подходить к обустройству ландшафта в середине XVIII века и продолжала на протяжении всего XIX века. Вся территория задумана как английский парк, который служил не только для отдыха княжеской семьи, но и возводился как ландшафт, близкий к природе. В 1990-х годах ХХ века пришли к заключению, что ландшафтный ансамбль настолько ценен, что заслуживает наивысшей степени защиты не только на уровне Чешской Республики, когда в 1995 году он был объявлен Зоной охраняемого природного ландшафта, но и на международном уровне. Поэтому 7 декабря  1996 года Ландшафтный комплекс Леднице-Вальтице был внесен в список объектов всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Как насладиться ландшафтным комплексом как можно лучше

Вся территория настолько велика, что пешком удастся обойти ее только частично. Поэтому лучше всего нажать на педали и воспользоваться густой сетью велосипедных маршрутов, соединяющих весь комплекс. Только таким образом вы сможете посетить все достопримечательности за несколько дней и насладиться незабываемыми видами на окружающие пейзажи. Велосипедные маршруты объединены в так называемые Лихтенштейнские тропы, насчитывающие шесть трасс. Например, вы можете отправиться по Княжеской тропе, которая является связующим звеном между моравскими и австрийскими памятниками архитектуры, пойти по стопам могущественной княжеской семьи, или, наоборот, выбрать Бржецлавскую тропу, которая подойдет и самым маленьким велосипедистам с точки зрения профиля и протяженности. Маршруты оснащены качественной разметкой, а по пути у вас будет множество возможностей освежиться и насладиться слегка холмистым ландшафтом.

Ледницко-валтицкий музыкальный фестиваль 2021

Однако в этом году в регионе Южная Моравия вас ожидают не только туры по замкам, паркам и велосипедные прогулки. Осенью в ландшафтном комплексе Леднице-Вальтице будет звучать классическая музыка! 6-й Ледницко-валтицкий музыкальный фестиваль, который состоится в этом году, станет крупнейшей европейской презентацией произведений Антонио Вивальди, которая когда-либо проводилась за последние десятилетия. Произведения Вивальди будут исполнены ведущими музыкальными коллективами из Италии, Франции, Испании и Чешской Республики, отметив, таким образом, 280 лет со дня его смерти. Этот осенний музыкальный фестиваль будет проходить со 2 по 16 октября 2021 года. Фестиваль всегда красивым и неповторимым способом объединяет мир классической музыки с уникальной архитектурой и ландшафтным комплексом Леднице-Вальтице. Вам определенно есть чего ожидать в этом году! Кроме того, организаторы фестиваля на 23 сентября 2021 года подготовили пролог в загородном дворце Лихтенштейнов в Вене, который откроет для посетителей концерта доступ к чрезвычайно ценной коллекции произведений искусства.

Фото visitczechrepublic.com

#VisitCzechRepublic

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.