Чехия: Хрустальная долина

Уникальное место на земле – Хрустальная долина, где уже более 460 лет неповторимая природа сочетается с пристрастием людей к стекольной традиции и ремеслу.

Более 300 лет назад здесь родился чешский хрусталь. Здешние мастера впоследствии изготовили из него первый в мире граненый камень, первую величественную люстру и первое хрустальное украшение. Здесь появилась и превосходная стеклянная жемчужина.

Как к нам попасть? Это область Йизерских и Лужицких гор, которая тянется от г. Каменицки-Шенов (Kamenický Šenov), через г. Яблонне-в-Подьештеди (Jablonné v Podještědí) до городов Десна (Desná) и Турнов (Turnov). Здесь находятся стекольные заводы, некоторые из которых возникли еще в XVI веке, а также школы стекольного производства. 
 
Компания «Preciosa» является главным инициатором появления Хрустальной долины. История современного завода «Preciosa Lustry» в г. Каменицки-Шенов уходит своими корнями в 1724 год. Это одно из старейших стекольных предприятий в Центральной Европе, на котором до сих пор широко используется принцип мануфактуры и в связи с этим сохраняется большая доля ручного труда

Адрес

ARR - Agentura regionálního rozvoje, U Jezu 525/4, 460 01 Liberec

 

 

#VisitCzechRepublic

Фото casaricca.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.