Чехия: 10 малоизвестных крепостей и замков

Советы, куда отправиться в Чехии, если вы хотите избежать мест скопления туристов.

Пражский Град или Карлштейн – это, без всякого сомнения, прекрасные достопримечательности. Но иногда проблема состоит в том, что если вы уже были в Чешской Республике, возможно, вы их уже посетили. Или, планируя путешествие, вы выбираете более уединенные варианты и не хотите ехать туда, куда едут все. Следовательно, встает вопрос: Куда же отправиться? Мы хотим представить вам десять малоизвестных туристам крепостей и замков в Чешской Республике. Некоторые из них очень красивые, другие уже несколько сотен лет стоят недостроенными, а некоторые отличаются своим уникальным расположением. Вдохновитесь неизведанными до сих пор местами и отправьтесь познавать новое по всей Чешской Республике.

Замок Емниште

Барочный замок Емниште (Jemniště) находится южнее Праги в Центральной Чехии. Дорога сюда на автомобиле займет меньше часа. В замковой экспозиции, которую вы можете посетить, представлены 9 залов и часовня св. Йозефа. Гид проведет вас по интерьерам с обстановкой того времени, где размещены коллекции дворянского рода Штернберг, представители которого, между прочим, живут здесь до сих пор. В замке также организуются нерегулярные ночные экскурсии. Ожидание осмотра можно скрасить в кафе замка, в красивых апартаментах замка можно также остановиться. У замка Емниште есть своя специфика. Если вы как минимум за два дня до посещения закажете корзину для пикника, то вам здесь все приготовят, и вы с друзьями или с партнером сможете насладиться настоящим пикником на траве в замковом парке!     

Замок Мнихово-Градиште

Уникальный барочный замок Мнихово-Градиште (Mnichovo Hradiště) находится на границе между Центральной и Северной Чехией. Если вы поедете на автомобиле из Праги на север в Йизерские горы, то вы не проедете мимо этого места. Во время экскурсии по замку вы попадете в замковый театр с подлинными барочными кулисами, в библиотеку, которой заведовал известный соблазнитель женщин Джакомо Казанова, или к гробнице выдающегося полководца Тридцатилетней войны Альбрехта Вальдштейна. Интерьеры замка помнят XVIII век, во время их осмотра вы окунетесь в атмосферу минувших лет. Большое художественно-историческое значение имеет замковая картинная галерея. Если вы решите туда поехать, то лучше приобрести билеты онлайн на сайте замка. 

Замок Йезержи

Замок Йезержи (Jezeří) когда-то гордился тем, что его называли жемчужиной Крушных гор. Так ли это сегодня? Это решать вам. У замка в течение бурного XX века сменилось много владельцев, которые в большинстве случаев допустили его разрушение. Последним гвоздем в крышку гроба замка стал карьер по добыче бурого угля, который начинается почти у входа в замок. Замок Йезержи был первым чешским памятником архитектуры, который попал в список семи самых уязвимых достопримечательностей Европы, публикуемый организацией по защите культурного наследия «Europa Nostra». Мы надеемся, что худшие для замка времена остались позади, и теперь он будет только процветать. В замке проводятся регулярные экскурсии по его интерьерам. Приезжайте посмотреть не только замок, но и карьер. Такое интересное сочетание редко можно увидеть. И предупреждаем! Примерно через 30 лет от карьера не останется и следа. Замок будет возвышаться над одним из самых больших озер в Чешской Республике. Поэтому постарайтесь успеть!

Замок Грабштейн

У замка Грабштейн (Grabštejn), возвышающегося на скалистом холме недалеко от г. Либерец в Северной Чехии, длинная история. Впервые он упоминается еще в источниках XIII века. В конечном счете замок был перестроен в прекрасную резиденцию в стиле Ренессанс, в этом виде мы найдем его и сегодня. Замок предлагает два интересных экскурсионных маршрута. Когда сюда можно приехать? Лучше всего в начале июля! Потому что в это время здесь проходят Грабштейнские парковые торжества в замке (Grabštejnská (za)hradní slavnost), традиционный летний фестиваль. Вас ждет много музыки, танцев, фехтования, веселые номера местного палача, костюмированные гиды, показы огнестрельного и холодного оружия, вкусные закуски в замковой корчме, а также у мастеров и лоточников, которые предлагают блюда традиционной кухни и другие изделия и сувениры. Приезжайте насладиться историей всеми органами чувств!

Замок Закупы

Замок Закупы (Zákupy) в области Чешский рай (Český ráj) предлагает осмотр уникальных коллекций убранства императорских приемных середины XIX века. Вы увидите почти 200-летние бумажные обои, люстры, карнизы, шторы и мебель с подлинной обивкой. Но чем интересен этот дворец? Тем, что в нем гостили короли и императоры. Замок Закупы выбрал в качестве своей летней резиденции австрийский император и чешский король Фердинанд Добросердечный. Он очень любил здесь бывать, о чем вам во время экскурсии не раз напомнит гид. Вы зайдете, например, в апартаменты императрицы и императора, в том числе и в их общую спальню. В те времена было не принято иметь общую спальню, что свидетельствует о необыкновенной супружеской любви императорской пары.

Замок Камен 

В области на границе между Южной Чехией и Высочиной находится романтический замок Камен (Kámen). Первоначально готический замок был построен в середине XIII века на большой скале, поэтому он и получил такое название. Почему сюда стоит приехать? Если вам нравится запах бензина, а двухколесные транспортные средства заставляют ваше сердце биться чаще, то вам сюда просто необходимо попасть, так как в замке сейчас размещен Музей исторических мотоциклов! В настоящее время значительную часть коллекции составляют машины марок Jawa (Ява) и ČZ (ЧЗ) довоенного и послевоенного выпуска. В экспозиции также представлены мотоциклы других марок. Уникальным экземпляром нынешней коллекции является мотоцикл-лидер 1910 года, целиком построенный любителями, и мотоцикл с двухцилиндровым двигателем Walter 1913 года. Может быть, часть вашей семьи мотоциклы не заинтересуют, тогда вы можете их отправить осмотреть сам замок. Здесь также представлена экспозиция быта и образа жизни в XIX и начале XX веков в дворянской резиденции с демонстрацией интерьеров, а также историческая выставка в Старом дворце.

Замок Славков-у-Брна

В Южной Моравии недалеко от г. Брно находится место, которое знают все, кто интересуется историей военного дела. Именно здесь произошла известная наполеоновская Битва у Славкова (Битва при Аустерлице). Впрочем, сегодня мы посоветуем вам посетить не Курган мира, а замок Славков (Slavkov). Он входит в число старейших дворянских резиденций Моравии. Первоначальная крепость была постепенно перестроена в замок, был также разбит большой прекрасный замковый парк. Во время экскурсии по замку вы посетите и овальный Исторический зал, который может гордиться тем, что именно здесь во время наполеоновских войн был подписан мирный договор между Австрией и Францией.

Замок Лысице

Замок Лысице (Lysice) – это забытый шедевр в Моравии севернее от г. Брно. Это барочное сооружение на месте крепости на воде в стиле Ренессанс перестраивалось еще в начале XIX века. Его самая большая гордость – богато обустроенные подлинные интерьеры. Они демонстрируют посетителям жизнь и быт знаменитой моравской графской семьи. К посещению также манит отреставрированная оружейная палата, которая насчитывает 2000 единиц оружия и является одной из крупнейших в Моравии. В оружейной палате хранятся все виды оружия со времен готики до XIX века. Раритетными экземплярами считаются меч, изготовленный из зубовидных выростов рыбы-пилы, и оригинальные японские самурайские мечи.    

Замок Чехи-под-Коширжем и Музей карет

Несмотря на то, что название Чехи (Čechy) (в чешском языке это означает Чехия) отсылает нас к другой части Чешской Республики, замок под этим именем находится в Моравии рядом с г. Оломоуц. Речь идет о сравнительно недавно открытом для посещения замке, окруженном парком с ценными деревьями площадью 21 гектар. Замок в общей сложности предлагает несколько экскурсионных маршрутов. Посетить Чехи-под-Коширжем также манит местный Музей карет. Это крупнейший в Чешской Республике (и один из крупнейших в Центральной Европе) музей исторических карет, в котором одновременно занимаются и их реставрацией. Уникальная коллекция насчитывает 38 карет, изготовленных с  1750 по 1920 год. Самым редким экземпляром музея является карета «Золотая кароса» (Zlatá karosa), созданная во Франции в 1750 году.

Плумлов

Еще один забытый шедевр Моравии недалеко от г. Оломоуц находится над водоемом в населенном пункте Плумлов (Plumlov). Строительство замка началось в XVII веке, предполагалось, что он будет иметь 4 этажа и несколько флигелей. Но остался лишь фрагмент сооружения. В нем никто не жил, были наспех оборудованы только четыре комнаты. В XIX веке в здании располагались районный суд и налоговое ведомство, остальные помещения превратились в квартиры для чиновников. С 2001 года проводится реконструкция замка. Сегодня во время экскурсий можно осмотреть замок от подвала до чердака (да, и туда можно попасть по предварительному заказу). На летний сезон 2020 планируется проведение нескольких мероприятий – например, 4.-6.7. Захват замка Плумлов или 8.-9.8. Выходные с фехтованием, которые являются местными мероприятиями всего сезона.

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.