В Чехии – сухой закон

Туристов, собравшихся на отдых в Чехию, предупреждают о временном запрете на продажу крепкого алкоголя в этой стране.

 

Предполагается, что он будет действовать в течение двух месяцев. По другой версии, запрет введен на неопределенный срок. Как рассказала Наталья Галицкая, генеральный директор компании «Амиго-Турс», алкоголь свыше 20 градусов не продается ни на территории гостиниц, ни в магазинах, ни в барах, ни на дискотеках, ни в дьюти-фри. «Мы советуем туристам вести здоровый образ жизни или пить пиво, которого в Чехии предостаточно», – комментирует Наталья Галицкая. Соглашается с коллегой и Вячеслав Демин, директор по развитию компании Travelsystem, который отметил, что в компании планируется сделать информационную рассылку по агентствам. «Крепкие алкогольные напитки туристы зачастую привозят из поездок в качестве сувениров. Лучше, если мы предупредим их о запрете заранее», – сказал собеседник.

Оба эксперта отметили, что хотя от поездок в Чехию пока никто из туристов не отказывается, подобные новости не идут имиджу направления на пользу. Напомним, запрет на продажу крепкого алкоголя введен Министерством здравоохранения Чехии 14 сентября, после того как от поддельного алкоголя отравилось больше полусотни человек, 21 из них скончались за последние две недели. 16 сентября продажа чешских крепких спиртных напитков также приостановлена и в соседней Польше. Как сообщают новостные ленты, там от отравления контрафактным алкоголем с содержанием метилового спирта, который мог быть привезен из Чехии, погибли четыре человека. Случаи отравления суррогатом выявлены и в Словакии, где госпитализировано восемь человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.