Бывший руководитель «Атласа» не верит в благополучный исход дела

В понедельник, 18 апреля, в Смольнинском районном суде Петербурга прошло очередное заседание по делу Дмитрия Смирнова, бывшего генерального директора туроператора «Атлас».

71-летнему предпринимателю инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В рамках заседания судья заслушал показания пяти потерпевших, таким образом, всего по данному делу опрошены уже 60 клиентов туроператора. При этом следствие считает, что от действий Смирнова пострадали более 400 человек (общий ущерб оценивается в 30 млн рублей). Как рассказал порталу TourDom.ru сам Дмитрий Смирнов, многие из них «потерпевшими» себя не считают и даже отказываются являться на судебные заседания. А из тех 60 человек, кто дал свои показания, значительная часть претензий к туроператору не имеют. Они уже получили страховые возмещения по турам от СК «Помощь» и никаких дополнительных требований не выдвигают. Однако часть клиентов «Атласа» были застрахованы в СК «Авеста», которая подала иск о банкротстве в прошлом году, а значит, на выплаты от страховщика им рассчитывать не приходится. Теперь подсудимый должен доказывать, что в отсутствии компенсаций по турам виноват не он, а страховая компания.
 
Сам Дмитрий Смирнов пока не очень верит, что суд по его делу завершится благополучно. «Вы, наверное, знаете, сколько оправдательных приговоров выносится в России? Рассчитывать на благоприятный исход пока не приходится», – заключил он.

http://www.tourdom.ru/news/v-ntk-inturist-obyasnili-poyavlenie-skrytyh-s...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.