А вы были на море весной? - что нужно знать о поездке в Крым на майские праздники

Многие россияне планируют на майские праздники отправиться в поездку. Желающих посетить Крым также немало. Во сколько же обойдется поездка на море весной?

Пока не построили Крымский мост, добраться на полуостров можно двумя способами: по воде и по воздуху. На майские праздники в Крыму можно устроить весьма бюджетный отдых для всей семьи. Журналисты Nation News попробовали рассчитать бюджет такой поездки. 

Дорога в Крым

Самый удобный способ добраться в Крым на сегодняшний день - воздушный транспорт. Перелет из Москвы в Симферополь для одного взрослого обойдется минимум в 8 200 рублей. Так как спрос на авиабилеты в майские праздники достаточно высокий, авиакомпании поднимают цены. Однако если полететь в Крым не 1 мая, а на несколько дней раньше, билет обойдется дешевле. Тем, кто живет не в Москве, придется закладывать в бюджет поездки еще и стоимость билета до Москвы. 

В Крым можно добраться и на собственном автомобиле. Для этого придется воспользоваться паромом, а перед этим доехать до порта "Кавказ". Стоимость переправы для легкового автомобиля - примерно 1700 рублей, билет для одного взрослого - около 150 рублей. Также следует учесть стоимость бензина. 

А вы были на море весной? - все, что нужно знать о поездке в Крым на майские праздники

Сколько стоит проживание

И хотя добираться в Крым на сегодняшний день не слишком удобно из-за отсутствия "сухопутной" дороги, стоимость отелей на полуострове в майские праздники вас приятно удивит. Разместиться в хостеле - самый бюджетный вариант. За шесть ночей (то есть за неделю проживания) за одно койко-место придется заплатить всего три тысячи рублей, причем это стоимость проживания в хостелах, которые высоко оценили путешественники. 

А вы были на море весной? - все, что нужно знать о поездке в Крым на майские праздники

Одноместный номер в мини-отеле обойдется примерно в 5-6 тысяч рублей за шесть ночей. 

К слову, беспокоиться о наличии мест не стоит, в майские праздники отели Крыма заполнены на 20-40%, поэтому свободный номер всегда найдется. 

Чем заняться на море весной

И хотя купаться в мае на крымском побережье еще холодно, туристам не придется скучать. Именно май в Крыму - лучшее время для экскурсий. Еще не так жарко, как летом, а поэтому не придется осматривать достопримечательности под палящим солнцем. 

А вы были на море весной? - все, что нужно знать о поездке в Крым на майские праздники

Чтобы посмотреть все достопримечательности Крыма, семь дней точно не хватит, без впечатлений никто не останется. Но помимо "открыточных" достопримечательностей, таких как музеи, архитектура, многие турагентства предлагают экскурсионные маршруты в горные массивы Чатыр-Даг или Куле-Бурун, а также к монастырю Качи-Кальон, на гору Ай-Петри. В мае на горе еще иногда бывает снег, что создает совершенно невероятный пейзаж. 

А вы были на море весной? - все, что нужно знать о поездке в Крым на майские праздники

А что с погодой? 

На пляже все еще прохладно, захочется закутаться в теплый плед и на всякий случай захватить с собой зонтик. В начале мая в Крыму бывают дожди, самые "мокрые" города в это время года - Симферополь, Алушта, Гурзуф, Белогорск, Малореченское, Николаевка, Партенит, Рыбачье. Здесь бывают короткие, но сильные ливни.

В среднем на южном берегу Крыма температура воздуха в мае колеблется от +18,5 до 22,5 градусов тепла. Иногда же может случиться и настоящая июльская жара, тут как повезет. Ночные температуры не превышают +17 градусов по Цельсию. Самые жаркие места в Крыму - Штормовое, Саки, Коктебель, Евпатория, Бахчисарай и Джанкой. 

Фото Евгения Авраменко/ФАН

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.