Будет ли введена страховка от терроризма?

В результате захвата заложников в Мали погибли 6 россиян, неделей ранее при теракте в Париже также погибла гражданка РФ.

Когда случаются подобные трагедии, каждый раз встает вопрос о том, как каждое из государств защищает граждан от этих рисков – не только фактическими действиями, но и законодательно.

Учитывая возросшую степень угрозы, стал обсуждаться вопрос о включении риска «терроризм» в максимальное количество страховых полисов, в том числе обсуждалось, как это работает для страховок выезжающих за рубеж. Речь даже шла о введении страхования от терроризма на уровне закона

Как прокомментировал Коринс.ру зампред Банка России Владимир Чистюхин, «речь о риске терроризма должна решаться не на уровне закона, а на уровне добровольного страхования  и страховые компании в рамках своего страхового продукта вправе как включать этот риск, так и не включать его и договариваться со своими клиентами не только физическими, но и юридическими лицами о включении этого риска при необходимости, ну конечно же за несколько другой тариф».

«У нас есть закон, в соответствии с которым ответственность за последствия террористических актов, в том числе и за гибель и за травмирование граждан, несет государство. Государство должно защищать граждан от терроризма. Это именно его функция», - прокомментировал порталу Коринс.ру первый зампред правления «СОГАЗа» Николай Галушин. (видео комментарий доступен на канале портала по ссылке:https://youtu.be/WtlF7RfwXsQ).

Председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева сообщила, что в отношении страхования выезжающих за рубеж на страховом рынке в основном 99% продуктов исключает покрытие терактов и иных подобных действий, например, таких как захват заложников. Однако, есть договоры, в которых эти условия отдельно предусмотрены. При этом, по ее словам, норма страхования рисков терроризма, скорее всего, будет закреплена в договорах страхования в качестве обязательной для тех видов страхования, которые являются социально значимыми.

Как отметила Ю.Алчеева, «928 статья ГК говорит об интересах, которые не подлежат страхованию, например, тот ущерб, который был нанесен людям в результате взятия в заложники. 968 статья говорит, что страховщик вправе отказать в возмещении убытков, если у него нет дополнительных условий в договоре "в случае, если...". Эта статья рассказывает о событиях (теракты, военные действия, ядерный взрыв, народные волнения и т.д.)».

Помимо страхования, есть и ответственность государства, на территории которого произошло событие. Когда в Израиле начались первые теракты, очень большая поддержка была оказана со стороны государства. Они страховали жизнь всех, въезжающих к себе, от несчастного случая, рассказала эксперт.

Как добавил Н.Галушин, если говорить о страховании рисков бизнеса, «после каждого террористического акта идет всполох активности "давайте страховать террористические акты!". Через неделю-через две все забывается, и опять, кто традиционно страхует риск терроризма, тот его страхует. Кто его не страхует, то его не сподвигается страховать».

При этом он отметил следующую тенденцию: «Мы наблюдаем, что компании, которые оказывают услуги по массовому размещению людей в бизнес-центры, гостиницы, концертные залы, как правило, стали чаще включать в покрытие риск «терроризм».

 

В субботу МИД РФ подтвердил гибель шести россиян при захвате террористами заложников в столице Мали Бамако, ими оказались сотрудники авиакомпании "Волга-Днепр". По информации СМИ, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился оказать всю необходимую помощь семьям сотрудников авиакомпании "Волга-Днепр", погибшим в ходе атаки террористов на отель в столице Мали. "Я дал соответствующее поручение нашим социальным службам. Каждой семье будет выделено до 1 млн рублей", - сообщил в субботу журналистам Морозов.

В пятницу около десяти боевиков совершили нападение на отель Radisson в центре столицы Мали и захватили в заложники 170 человек. Силы безопасности освободили заложников. Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта заявил, что жертвами нападения стали 19 человек, семь получили ранения. Два боевика ликвидированы.

Неделей ранее в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, около 300 ранены. Середи погибших была и гражданка России Наталья Лорен-Муравьева, 1975 года рождения. Посольство РФ в Париже выразило готовность оказать помощь родственникам погибшей россиянки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.