Британские туристы-мошенники обвиняют отели Испании в некачественном питании

Согласно данным, представленным компанией AXA в четвертом издании «Карты страхового мошенничества в Испании», все больше и больше иностранных туристов по возвращении домой пытаются получить компенсацию за якобы имевшее место пищевое отравление во время их пребывания в том или ином испанском отеле.

Значительную часть таких попыток предпринимают граждане Великобритании, жалующиеся на некачественное питание в гостиницах, в результате чего им пришлось обращаться за медицинской помощью.

На стороне таких мошенников выступают клиники и адвокатские конторы, образующие целую профессиональную сеть по взыскиванию денег на основании страхового полиса и подтверждающих «факт» отравления документов. Это явление уже начало приобретать настолько угрожающие масштабы, что даже британский МИД был вынужден выпустить в конце прошлого года специальное обращение к своим гражданам, в котором утверждалось, что Испания является надежным туристическим направлением, а попытки заполучить деньги подобным методом будут приравниваться к совершению преступления.

Если в 2012 году доля таких фальсификаторов, с которыми пришлось столкнуться компании AXA, составляла 0,95%, то в прошлом году она выросла до 1,6%. При этом АХА удалось избежать выплат мошенникам на сумму €59 миллионов, тогда как в 2015 году этот показатель составлял €30 миллионов. Чаще всего жалобы на некачественное питание и вызванное этим отравление поступают после пребывания в отелях Сеуты (7,89%), Мелильи (3,77%) и Андалусии (2,57%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Сентябрь 19, 2025 - 00:49

В социальных сетях распространяются советы по генерации изображений для документов с помощью нейросетей.  

 

Сентябрь 18, 2025 - 16:16

Правоохранительные органы проверят петербургское туристическое агентство «Фрэндли Клаб», сообщили РБК Петербург в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета по городу.

 

Сентябрь 15, 2025 - 06:11

Если произошедшее событие будет признано аварией на опасном объекте, иждивенцам погибших, а при их отсутствии — ближайшим родственникам, положены страховые выплаты в соответствии с законом об ОСОПО. 

 

Сентябрь 12, 2025 - 22:02

Попытка обмануть пограничников провалилась. Туриста, «не заметившего» электронную повестку от военкомата, развернули в аэропорту.