Бренд "ЭкоРеспублика Коми" вызывает интерес во всем мире.

Россия, как известно, занимает пятое место в мире по количеству уникальных природных объектов, и эти возможности необходимо как можно активнее и эффективнее использовать для развития экотуризма, формирующего принципиально новое отношение путешествующих к природе – осознанное и бережное.Прошедший на этой неделе в Сыктывкаре экотуристический форум «Ёж» был посвящен проблемам экологического – внутреннего и въездного – туризма в стране и продвижению туристического бренда этого российского региона «ЭкоРеспублика Коми»

 

«В рамках форума «Ёж» мы рассчитываем выработать конкретные решения, полезные для всех российских регионов, – подчеркнул, открывая форум, врио главы Республики Коми Вячеслав Гайзер. – В последние годы нам удалось реализовать несколько новых проектов, формирующих имидж территории. В их числе – фестиваль «Люди леса» и Финно-Угорский этнопарк. В наших дальнейших планах – развитие водного туризма на реке Печора, активизация природного туризма, в том числе на севере республики, а также событийного и делового туризма, программ выходного дня».

 

На церемонии открытия были подписаны соглашения правительства Республики Коми с Печоро-Илычским государственным природным биосферным заповедником, а также с Национальным парком «Югыд ва» – о взаимодействии с целью развития внутреннего и въездного туризма. «Активный обмен мнениями, который идет на форуме, несомненно, даст новый импульс к развитию такого важного вида туристической деятельности в стране, как экологический туризм, – отметил в своем выступлении заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили. – Сегодня российский туррынок очень нуждается именно в активизации информационного обеспечения по таким перспективным направлениям деятельности».

 

О том, как родилась идея форума, и какие новые эко- и этнопроекты сейчас разрабатываются в республике, рассказала руководитель республиканского Агентства по туризму Юлия Рыбакова. Особый интерес собравшихся, в том числе и представителей российского туроператорского и турагентского сообществ, прессы, пишущей о туризме, вызвали выступления зарубежных экспертов.

 

«Россия в целом и Республика Коми в частности располагают невероятным разнообразием ресурсов: и культурных, и природных, а вот осведомленности о них, например, у европейских туристов пока маловато, – считает заместитель регионального директора Всемирной туристской организации (UNWTO) по Европе Кристофер Имбсен. –  Очень важную роль играют транспортная доступность, грамотная ценовая политика, упрощенный визовый режим – это как раз те направления, над которыми надо работать».

http://tourbus.ru/news/8137.html

 

Зарегистрированный официальный туристический бренд региона «ЭкоРеспублика Коми» дает широчайшие возможности для продвижения этого вида туризма и в целом повышения туристической привлекательности территории – надо только по-настоящему эффективно его продвигать и развивать. «Когда я говорю друзьям и коллегам, что еду в Коми, не все понимают, где это находится, и я отвечаю: территория Коми  –  с Люксембург, Бельгию, Голландию и Германию вместе взятые, – сказал управляющий директор шотландской компании Dunira Strategy Бенджамин Кери. – Но здесь есть то, чего вы никогда не увидите во всех этих странах – девственно чистые леса, реки, уникальные фауна и флора». 

 

В рамках форума «Ёж» была проведена и конференция «Безопасность природного туризма: существующая ситуация и перспективы развития». «Сегодня безопасность туристов лежит на плечах туроператоров, поэтому мы пригласили именно профессиональных спасателей, чтобы они поделились с нами знаниями по обеспечению безопасности на туристических маршрутах, – пояснила Юлия Рыбакова. – И чтобы уже потом вы, участники форума, передавали эти знания дальше, и, когда организаторы туров отправляют группы на маршруты, с ними проводились подобные занятия».

 

Очень важно, обратил внимание собравшихся заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Виталий Поправка, добиться предварительной регистрации всех туристов, идущих в походы. Но пока, к сожалению, нет постоянной практики даже заявлять о своем выходе на маршрут. Профессиональные спасатели призывали участников форума, всех туристов, а также студентов, выбравших туристические специальности, обращаться к ним за помощью и консультациями.

 

На форуме состоялся финал конкурса видеороликов «Лучшие продуктовые практики природного туризма», а в фойе Центрального стадиона Сыктывкара была развернута выставка KomiTourExpo «Снаряжайся!», на которой были представлены в том числе уникальные событийные мероприятия, туристические маршруты для активного и познавательного отдыха.

 

В рамках форума состоялся пресс-тур, участники которого – представители крупных федеральных изданий, пишущих о туризме, – оценили комфортность и сервисы туристического поезда «Сияние Севера», познакомились с возможностями развития экотуризма в Сыктывкаре и Ухте, в деревне Ыб и Финно-Угорском заповеднике, а также с презентациями региональных и российских профессионалов туристического рынка

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.