Бранимир Ботев сообщил о росте туристической отрасли Болгарии

Туристическая отрасль Болгарии за первые семь месяцев этого года показала рост в 6,7%. Об этом сообщил бывший заместитель министра экономики и энергетики, курировавший сектор туризма, Бранимир Ботев на пресс-конференции, посвященной открытию VII Черноморского туристического форума. При этом, вопреки всем негативным прогнозам, поток туристов из России тоже увеличился на 1,7%.

Туристический форум, который открылся в Варне, носит название «Историко-археологический туризм – наследство с перспективой», и посвящен развитию новый видов туристического продукта в стране.

Как заявил Ботев, выступая на открытии форума, обычный пляжный туризм уже исчерпал свои возможности. Поэтому необходимо предлагать туристический продукт в пакете, где имеется несколько возможностей разнообразить отдых. «Культурно-исторический туризм, прежде чем стать самостоятельным туристическим продуктом, всегда присутствовал в традиционных видах туризма и проявлялся в виде дополнительных экскурсий и познавательных поездок. Сейчас он становится все более востребованным и цель местных властей, туристических агентств и инвесторов в сектор туризма учитывать этот интерес и расширять спектр предложений этого вида туризма, чтобы преподнести его отдыхающим», – сказал экс-замминистра Ботев.

Ботев также уточнил, что историко-культурные памятники Болгарии, археологические находки и исторические места в последние годы все чаще привлекают иностранных туристов из Австрии, Франции, Испании и Италии. Что касается туристов из России, то здесь, по мнению Ботева, имеется два весьма перспективных направления. Это маршруты по местам боев Русско-турецкой освободительной войны и религиозный туризм по болгарским монастырям. Оба этих направления уже обсуждались в России и были сделаны первые шаги. В частности, была достигнута договоренность с Паломническим центром в Москве об организации туристических поездок в Болгарии специальных молодежных групп для паломнического туризма. Что касается маршрута по местам боев Русско-турецкой освободительной войны, то подписан меморандум с замминистра культуры РФ по туризму Аллой Маниловой, и в ближайшие пару месяцев будет разработана программа с конкретными предложениями для данного туристического направления.

В заключение своего выступления Ботев сообщил, что за первые шесть месяцев этого года Болгарию посетили более 4 млн. туристов. Причем в эти цифры не входят те 10–12% туристов, которые останавливались в небольших семейных отелях, где число койко-мест меньше десяти. Кроме того, имеется и более 1 млн.145 тыс. туристов, побывавших в Болгарии транзитом.

Прямой доход от туризма в ВВП Болгарии составляет 3,2 млрд. евро, а Болгария является одной из немногих стран мира, где годовое число туристов превышает население страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.