Бордо – самый близкий партнер Петербурга во Франции

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретилась сегодня в Смольном с мэром Бордо Аленом Жюппе. Бордо и Санкт-Петербург связывают партнерские отношения с 1991 года. В ходе беседы Валентина Матвиенко обозначила основные приоритеты в сотрудничестве с одним из старейших городов-побратимов Петербурга. Она отметила, что Петербург сегодня особенно заинтересован в налаживании связей с Бордо в сфере архитектуры и сохранения культурного наследия. И Петербург, и Бордо внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. «В Петербурге уникальная школа реставраторов, уникальный опыт сохранения исторического наследия. В то же время мы ищем баланс между сохранением и развитием города. Петербург должен развиваться, должна развиваться инфраструктура. Обмен опытом в этой сфере будет полезен как для Бордо, так и для Санкт-Петербурга», - отметила Валентина Матвиенко. Петербург также намерен развивать сотрудничество с французским городом-побратимом в области социальной, молодежной и кластерной политики. Губернатор пригласила делегацию Бордо принять участие в международном инновационном форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге осенью 2010 года. Ален Жюппе отметил достижения Петербурга в области национальной политики. «Мне известно, что Петербург активно способствует мирному сосуществованию многонационального и многокультурного общества, за что был награжден премией ЮНЕСКО. В Бордо работает Совет этнического многообразия. И в этой области мы также можем активно сотрудничать», - сказал Ален Жюппе. Мэр Бордо пригласил петербургскую делегацию принять участие в европейской конференции, посвященной вопросам архитектуры и градостроительства, которая пройдет в Бордо в 2012 году. Валентина Матвиенко поблагодарила Алена Жюппе за высокую организацию Дней Бордо в Санкт-Петербурге, которые проходят с 29 июня по 1 июля. Она выразила надежду, что 20-летие побратимских связей Петербург и Бордо отметят новыми интересными проектами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.