Борьба с пережитками культуры

Российский институт истории искусств сопротивляется реорганизации, задуманной в Минкульте. Сотрудники РИИИ выразили недоверие проверяющей комиссии из Москвы и требуют выхода из подчинения министерству. Культурные скандалы в Северной столице стали происходить регулярно.

Собрание трудового коллектива Российского института истории искусств выразило недоверие комиссии по проверке деятельности ведомства, присланной из Министерства культуры во главе с ее начальником — руководителем департамента контроля и кадров министерства Андреем Карповым. На появление и.о. директора института Ольги Кох полный зал сотрудников — около 60–70 человек — демонстративно встал и повернулся к ней спиной.

Скандал вызван желанием Минкульта реорганизовать РИИИ, присоединив институт к московскому Институту культурологии. Начался он с увольнения директора Татьяны Клявиной. Исполнять ее обязанности министерство назначило Ольгу Кох из СПбГУКИ. Коллектив категорически не принял новое руководство и планы Минкульта. В институт приезжали и сам министр Владимир Мединский, и его заместитель Григорий Ивлиев, и всякий раз работники РИИИ устраивали им обструкцию. На собрании ученые потребовали уволить Кох и переподчинить РИИИ Академии наук РФ.

В минувшие выходные Карпов, по утверждению сотрудников РИИИ, побил аспирантку института, пытавшуюся встретиться с прибывшим министром. По версии чиновников, потасовки не было — скорее всего, было нечто среднее, вытолкали за дверь, например, но конечно все в институте возмущены. Депутат ЗакСа Максим Резник, присутствовавший на собрании, намерен обратиться в прокуратуру по этому поводу.

Чего опасаются сотрудники института: во-первых, предыдущие реорганизации подведомственных министерству НИИ сопровождались значительными кадровыми сокращениями, правда, с повышением зарплат оставшимся. Во-вторых, РИИИ занимает особняк графа Зубова на Исаакиевской площади, 5 — дорогое здание в престижном месте. В институте боятся, что в конечном счете его отберут. Того же мнения придерживаются многие культурные деятели, например, Константин Райкин записал видеообращение, где выражает уверенность, что чиновников "интересуют деньги, собственность, это замечательное здание в центре, конечно же, у них руки чешутся".

Владимир Мединский во время встречи с коллективом предупредил, что "финансировать хобби" министерство не намерено, и ученые должны быть загружены и должны работать по заказу министерства. "Заказы Минкульта — это кураторство, музейная деятельность, то, чем мы не занимаемся, — говорит глава профсоюза РИИИ Джамиля Камукова. — Фактически речь идет о перепрофилировании института".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».