В Болгарии чествуют Св. Николая Чудотворца — Никулдень

6 декабря христиане чествуют св. Николая Мирликийского Чудотворца, день более известен в Болгарии как Никулдень. Св. Николай Чудотворец один из самых почитаемых светцов в Болгарии и во всем христианском мире.

Его житие дает основания в одной молитве св. Николая называть защитником веры и верующих, кормящим голодных, веселящим плачущих, одевающим голых, покровителем моряков, умиротворителем враждующих, освободителем плененных и невинно осужденных, избавителем от напрасной смерти, хранителем целомудрия.

В православной вере болгар светец Николай, чье имя означает „Побеждающий” почитается и как покровитель рыбаков. Согласно народно-христианского сказания при дележе мира ему досталось море, реки и озера. Он господин всего подводного мира – рыб и водных демонов. В этот день в Болгарии украшают Рождественские елки, а на праздничный обед на столе должна присутствовать рыба, чье тело покрыто с чешуей (чаще всего фаршированный карп).

Своим нелесным покровителем св. Николая Чудотворца считают и болгарские банкиры.

Многие храмы в Болгарии носят имя Николая Чудотворца. На Никулдень празднуется и День Бургаса, чьи жители выбрали его своим небесным покровителем.

Приблизительно 200 000 человек в Болгарии носят имя Николай, Николина и производные от них.

95 123 человека в Болгарии носят имя Николай, второе по популярности – Никола – 39 613, а третье женское имя Николина – 15 305. Потом идут Нина, Никол, Николинка, Кольо, Николета, Колю.

На Никулдень именины празднуют и женщины с именем Ненка – 2 054, и мужчины с именем Ненко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.