Блогеры довели до Вятки. Сравнили внутренний туризм России и США. Вышло интересно

В минувшие выходные в Кирове с размахом прошли народные гуляния, целью которых было очередной раз обратить внимание на возможности внутреннего туризма, в том числе «событийного». Формально мероприятие посвящалось «истобенскому огурцу», который в соленом и маринованном виде славится в вятских краях. Но помимо «огуречной» темы обсуждались и насущные туристические проблемы. Для этого губернатор области Никита Белых, активный интернет-деятель, пригласил известных российских (и не только) блогеров выступить на конференции по вопросам внутреннего туризма. Приехали Сергей Доля, Александр Плющев, Дмитрий Терновский. От портала www.tourblogger.ru, объединяющего более 17 000 путешествующих авторов интернет-дневников, доклад сделала Людмила Зубова. По ее мнению, одна из основных проблем внутреннего и въездного туризма, с которой можно бороться, не ожидая глобальных перемен в стране, – отсутствие инфоцентров в регионах и внятной, структурированной информации в Интернете. Такое положение мешает не просто развивать туризм, но и продвигать то, что есть. «Все очень неинформативно, несовременно, неиллюстративно», – сказала Людмила. Никита Белых заметил, что дефицит гостиниц обусловлен не безразличием к проблеме чиновников на местах, а слабой мотивированностью представителей бизнеса. «Круглогодичную загрузку, то есть стабильную прибыль объектов размещения в регионах, обеспечить очень сложно», – сказал он. 
Все познается в сравнении. Блогер Тим Керби, гражданин США, долгое время живущий в Москве, сообщил, что в отличие от россиян, американцы охотно путешествуют по своей стране. Причин тому много. Это не только исторические особенности (в США давно не было ни революций, ни войн), но и ментальность. Так, по наблюдению г-на Керби, в его стране отдыхать подолгу не принято – времени просто не хватает. Кроме того, население поголовно выплачивает кредиты – буквально за все, поэтому тур в Европу по средствам не каждому. Любопытно, что в качестве причин слаборазвитости выездного туризма в США названы ксенофобия и наивность граждан. «Во-первых, американцы считают свою страну лучшей в мире, а если так, то зачем ехать туда, где хуже?! Ну а о России представление по-прежнему искаженное, на уровне «там стреляют», – пояснил гость. 
Оказывается, проблемы внутреннего туризма интересуют многих. На сайте Tourblogger уже началось активное обсуждение того, о чем говорили на конференции. И даже завели отдельную ветку по данной проблематике.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.