Безвизовый режим ЕС-РФ удастся осуществить, заявляет глава МИД Чехии

Глава МИД Чехии Карел Шварценберг считает, что для перехода на безвизовый режим ЕС и России еще потребуется время, но это удастся осуществить. "Нам потребуется некоторое время. Но надеюсь, мы это реализуем", - сказал К.Шварценберг "Интерфаксу" в пятницу в Москве. По его словам, для перехода на безвизовый режим еще потребуются усилия, и многое будет зависеть от России. К.Шварценберг принял участие в международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося ученого и диссидента Андрея Сахарова. Создание единого безвизового пространства России и ЕС является логичным шагом развития отношений РФ и Евросоюза, заявил президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции в среду, 18 мая. "Если у нас существует с ними по сути уже единое экономическое пространство, вполне логично было бы, чтобы мы с ними вышли и на единое безвизовое пространство, и этого я буду добиваться", - сказал президент. По его словам, это "залог успешного развития экономических отношений с ЕС и другими странами Европы". Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский заявил "Интерфаксу" в апреле, что он считает реальными планы по введению безвизового режима между Россией и ЕС. "Это пусть и далекая, но реальность", - сказал К.Ромодановский. Он отметил, что существенный шаг вперед по переходу на безвизовый режим уже сделан - в России выдают десятилетние загранпаспорта, в которые страны Евросоюза ставят пятилетние въездные визы. К.Ромодановский заявил, что Россия в течение ближайших двух лет планирует завершить процесс подписания со странами ЕС протоколов к соглашению о реадмиссии. Соглашение о реадмиссии - одно из требований введения безвизового режима. Оно позволяет возвращать в страну исхода российских граждан, которые нарушили в Евросоюзе срок пребывания, а также граждан иностранных государств, которые въехали в ЕС через территорию России и нарушили в Европе сроки пребывания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».