Безвизовая Черногория как альтернатива даче в Подмосковье

Черногория вновь разрешила россиянам в летний сезон гостить без виз 90 дней вместо обычных 30 дней. Облегченный безвизовый период будет действовать с 1 апреля до 31 октября 2017 года. Каким туристам интересно такое предложение – разбирался «Вестник АТОР».

Вслед за Македонией, продлившей в марте еще на год безвизовый въезд гражданам РФ, о расширении периода безвизового пребывания для наших соотечественников теперь заявила и Черногория.  В настоящее время граждане РФ могу находиться в этой балканской стране без визы в течение 30 дней,  при этом необходимо, чтобы паспорт действовал не менее 90 дней с момента окончания поездки. Предварительно визу оформляют визу лишь те, кому необходимо находиться в стране больше 30 дней непрерывно.

Туроператоры говорят, что такой продолжительный срок свободного пребывания будет интересен преимущественно  самостоятельным туристам, а также тем, кто выезжает на длительный отдых с детьми, или владеет в Черногории недвижимостью. Организованные туристы чаще всего едут на отдых в Черногорию на срок от 10 до 14 дней.

Туроператоры, оценивая черногорские нововведения, говорят,  что данная мера, как и в прошлом сезоне, увеличит турпоток в эту страну, которая популярна за счет своего бюджетного частного сектора. Его объёмы достигают 80% от возможностей всего размещения в стране. Например, за 15 евро в сутки можно снять апартаменты на четверых.

«Объём частного сектора в этой маленькой стране составляет 80 % и только 20 %  приходится на отели. Апартаменты и виллы снимают на  все лето или на срок от 1 до 2 месяцев», - пояснили в «Русском Экспрессе», отметив, что по итогам прошлого года в Черногории варианты бюджетного размещения, коими являются апартаменты или виллы, по спросу и бронированию заняли первое место. «Это очень удобно — платишь мало, получаешь много: море, солнце, пляж в 250-500 метрах, иногда включенные в стоимость проживания завтраки», - добавили представители туроператора.

Эту информацию подтверждают и в «НТК Интурист». «Основной поток туристов бронирует недорогие частные мини-отели и виллы, остальные  - отели 4-5*», говорят в компании.

В компании ПАКС уточнили, что действительно, на сегодняшний день бюджетное размещение (апартаменты, виллы) пользуются спросом, но в структуре продаж туроператора этот вид размещения не превышает 30%. Оставшиеся 70% приходится на отельный сектор.

Напомним, что о ситуации с загрузкой отелей и частного Черногории, полетных программах туроператоров по направлению и особенностях черногорского турпродукта «Вестник АТОР» рассказывал в этом материале. Игроки туристического рынка подчеркивают высокий уровень возвратности туристов из России, отдыхающих в Черногории.

По оценке туроператоров, туров с продолжительностью свыше 30-ти дней в Черногорию в прошлом году было немного: не более 10% от объемов продаж. В этом сезоне за счет стабилизации курса рубля количество запросов на такой длительный отдых возросло: многие рассматривают отдых в Черногории именно как альтернативу даче в Подмосковье, причем с таким существенным конкурентным преимуществом как море.

В целом, участники рынка, оценивая динамику спроса по направлению, сообщают о 2-3 кратном росте бронирований Черногории по сравнению с прошлым сезоном.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.