Беспорядки в Египте докатились до курортных зон

Сторонники и противники свержения президента Египта Мухаммеда Мурси устроили демонстрации в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе, после чего местные власти ввели повышенные меры безопасности. Ранее президент России Владимир Путин выразил мнение, что Египет находится на пороге гражданской войны, а российский МИД призвал отдыхающих россиян не выезжать за территорию местных курортов.

В Хургаде сторонники отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси устроили митинг возле здания администрации провинции Красное море, сообщает РИА Новости. В нескольких сотнях метров от митингующих собрались противники бывшего президента. Демонстрантов разделяли спецподразделения египетской полиции. За безопасностью городских объектов следили военные. Акция оппозиции прошла и в другом курортном городе — Шарм-эш-Шейхе.

Ранее волнения затрагивали только крупные города, поэтому МИД России призывал туристов, отдыхающих в Египте, не выезжать на остальную территорию государства. «Прибывшим в эту страну в туристических целях рекомендуем учитывать развитие обстановки в целом и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон», — говорилось на сайте ведомства. Беспорядки не повлияли на популярность египетских курортов среди россиян, сейчас там отдыхают порядка 80 тыс. человек. В то же время во многих странах продажа туров в Египет была прекращена.

Президент-исламист Мухаммед Мурси силами военных был отстранен от власти в минувшую среду. В результате столкновений сторонников и противников Мухаммеда Мурси погибли несколько десятков человек, несколько тысяч получили ранения. Временным главой государства был назначен председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур. На данный момент арестованы почти все лидеры движения «Братьев-мусульман».

Накануне президент России Владимир Путин выразил мнение, что Египет находится на пороге гражданской войны. «Сирия уже охвачена гражданской войной, как ни печально, и Египет движется в том же направлении», — передало слова президента агентство ИТАР-ТАСС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.