Банкротство авиакомпании Niki затронет 10 тыс. пассажиров

Прекращение рейсов австрийской авиакомпании Niki затронет порядка 10 тыс. пассажиров. Австрийское правительство начало возвращать первые 5 тыс. своих граждан в на родину рейсами других авиакомпаний. Об этом заявил в четверг министр транспорта Австрии Йорг Ляйхтфрид.

"По нашим оценкам, в течение двух недель это может затронуть 10 тыс. человек", - отметил министр в эфире радиостанции О-1 и добавил, что точная цифра в настоящее время устанавливается.

"Важно, чтобы все пассажиры, если нет другого выхода, были возращены домой. Я думаю, это надо сделать до Рождества", - отметил Ляйхтфрид. В то же время, как пишет Австрийское агентство печати, внешний управляющий в деле о банкротстве Niki Лукас Флётер оценивает число затронутых пассажиров в 40 тыс. человек.

Правительство Австрии предпринимает экстренные меры по возвращению австрийских граждан на родину, всего необходимо вернуть около 5 тыс. австрийцев, отметили в минтрансе. Первых пассажиров начали перевозить силами других авиакомпаний. Если их мощностей не хватит, тогда будут организованы чартерные рейсы авиакомпании Austrian Airlines.

Niki призвала пассажиров обращаться к туроператорам для прояснения ситуации с обратными билетами. Как отмечается, для тех, кто забронировал рейс напрямую, "несколько авиакомпаний в настоящее время организуют акцию по возвращению" домой. Министерство транспорта Австрии заявило в среду, что поручит Austrian Airlines и другим перевозчикам заняться возвращением в исходные пункты назначения всех застрявших пассажиров Niki. Финансирование авиаперевозок будет обеспечено из федерального бюджета.

Фото: germany.trendolizer.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.