Бангкок опасен для туристов? В тайской столице снова ждут массовых выступлений?

Бангкок приближается к часу икс: 26 февраля в городе могут снова начаться массовые выступления. Однако даже если это случится, вряд ли акции протеста окажутся масштабными, полагают эксперты. Накануне праздничных выходных МИД России распространил официальное сообщение, в котором, в частности, говорится, что «в связи с резким обострением внутриполитической ситуации в столице Таиланда в последнюю неделю февраля вероятны массовые демонстрации протеста». А дело вот в чем: 26 февраля Верховный суд Таиланда объявит свой приговор по поводу арестованных активов бывшего премьера страны Чинавата, ожидается, что он может призвать своих сторонников к выступлениям. По информации МИД России, власти Таиланда уже обратились к зарубежным ТО с просьбой не направлять туристские группы в Бангкок в этот период. Иностранцам, которые все же будут находиться в тайской столице, «не рекомендуется посещать места скопления демонстрантов, расположения правительственных зданий, управления полиции, крупные торговые центры». Ситуация в основных курортных зонах, в том числе в Паттайе и на Пхукете, как ожидается, останется спокойной. В московском офисе Туристического управления Таиланда пока официальных комментариев не дают, но отмечают, что сообщение МИД носит предупредительный характер, в данный момент в Бангкоке все спокойно, город живет своей обычной жизнью. ТО, в свою очередь, признаются, что тревожные звонки от агентств по поводу Таиланда поступают, но отказов от поездок нет. Да и особых поводов для волнений тоже. Так, в TEZ TOUR сообщили, что внимательно относятся к подобным заявлениям и принимают меры к тому, чтобы обезопасить туристов. В частности, маршруты посещения исторического центра Бангкока 26 февраля будут исключены из программы. В компании обратили внимание и на то, что у туристов, которые летят транзитом через Бангкок на другие курорты, поскольку международный аэропорт находится на расстоянии 17 км от городской черты, в соседней провинции Самутпракан, нет оснований для опасений. Любые выступления и митинги, по заверениям властей, не смогут повлиять на его работу, как это было в 2008 году. «Сообщение МИД означает, что в конце февраля в некоторых районах Бангкока возможны массовые акции протеста, но не факт, что это произойдет, – полагает и Виталий Чижиков, генеральный директор компании ПАКС. – Надеемся на здравый смысл и на то, что возможные выступления не будут иметь длительный и масштабный характер, так как в 2008-м из-за действий оппозиции страна понесла огромные финансовые и имиджевые потери, это должно послужить уроком». По словам Виталия Чижикова, ПАКС пока не корректировал собственные программы, поскольку в данный момент такой необходимости нет. Светлана Лоза, представитель «Натали Турс» в Таиланде, в свою очередь, также отметила, что нынешнее предупреждение высказано не в категоричной форме, и если не будет более жесткого предупреждения, экскурсии оператор отменять не будет. «Туристы, во всяком случае, от них не отказываются», – подчеркнула она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.