26 мая в СПб бал национальностей - шествие цирковых артистов и кавалькада карет

В этом году, 26 мая, в День города, Бал национальностей удивит горожан и гостей города своей масштабностью. Представители 40 национальностей и диаспор проедут на 20 каретах по Невскому проспекту. Возглавит шествие кавалькада восьми цирковых лошадей. Наездниками станут братья Запашные, которые находятся на гастролях в Санкт-Петербурге до конца лета.

В северной столице всегда было принято приезжать на бал в карете. Эту идею взяли за основу в Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и подведомственном ему учреждении СПб ГКУ «СПб Дом национальностей», чтобы показать гостям праздника настоящий бал.  

«Это очень знаковое и почетное событие, подарок для всех многонациональных объединений, диаспор и землячеств», – отметил Первый заместитель председателя Комитета Вадим Яковлевич Окрушко.

В северной столице, по словам представителя Администрации города, проживают 197 наций и народностей. На участие в Санкт-Петербургском Балу национальностей подали заявки около 80 делегаций. Специальной творческой комиссией при «СПБ Дом Национальностей» было отобрано 36 коллективов, которые проедут по Невскому в национальных костюмах в 20 специально подготовленных к мероприятию каретах.

Второй год подряд в праздничном мероприятии принимает участие первый каменный стационарный цирк России – Цирк на Фонтанке. Здание знаменитого цирка находится в федеральной собственности и является объектом культурного наследия. В этом году цирковые артисты – легендарные братья Запашные – возглавят шествие колонны на своих грациозных подопечных – лошадях. Кавалькада из артистов цирка, в богато расшитых камзолах будет представлять Россию в этом многонациональном празднике.

«Мы специально решили это делать в рамках Бала национальностей, чтобы показать, что в нашем городе есть легендарный цирк, показать всю красоту циркового искусства, и подчеркнуть, благодаря артистам цирка, статус нашего многонационального города и придать еще большую значимость самому Балу», – подчеркнула Заместитель директора по связям с общественностью Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Галина Алексеевна Громова.

Фото kuda-spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.