Авиакомпании вернулись к расписанию? В предпоследний день года они сообщали лишь о незначительных задержках

Эпопея с задержками рейсов из московских аэропортов, похоже, завершается. В четверг, 30 декабря, со ссылкой на Росавиацию РИА «Новости» сообщило, что аэропорты и авиакомпании московского авиаузла стабилизировали свою работу. Так, например, «Оренбургские авиалинии» 30 и 31 декабря снова будут выполнять свои чартеры из Домодедово, тогда как ранее из-за сложностей с электроснабжением перевозчик был готов перевести их в Шереметьево. Авиакомпания S7 также пишет на своем сайте, что почти восстановила расписание полетов. По официальным данным, практически все рейсы S7 Airlines из Домодедово выполняются по расписанию. При этом, правда, авиакомпания обращается к пассажирам с весьма интересным предложением: «Если у вас нет необходимости в совершении полетов из/в аэропорт Домодедово 29–31 декабря 2010 года, вы можете перенести свой полет на любую другую более позднюю дату». В четверг утром к этому сообщению была приписка, что, мол, это позволит авиакомпании перевезти тех, чьи рейсы задержаны или отменены, но позже ее убрали. Что до «Аэрофлота», то он отменил на 30.12 только пару внутренних рейсов, и в течение дня нацперевозчик рассчитывает войти в график по дальнемагистральным направлениям. Отметим, что и его все-таки не миновал гнев главного санитарного врача Геннадия Онищенко: накануне вечером появилось сообщение, что Роспотребнадзор возбудил в отношении «Аэрофлота» административное дело о нарушении прав потребителей на получение достоверной информации об изменениях в расписании рейсов. Таким образом, количество авиакомпаний, к которым имеет претензии санитарное ведомство, выросло до четырех: «Сейчас это "Трансаэро", "Аэрофлот", S7 и "Уральские авиалинии"», – сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора. Добавим также, что в последние дни в ряде СМИ появилась информация о том, что «Аэрофлот» якобы отказывается возвращать пассажирам деньги за билеты, если они приобретены в турфирмах. Однако Арам Антонян, генеральный директор компании «Болеро» (она выступает и как билетный агент), эти утверждения опроверг. Мол, «Аэрофлот» уже отправил соответствующие телеграммы своим агентам, и никаких проблем с возвратом денег нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.