АТОР и РСТ объединились против поправок. Бывшие антагонисты пишут письма

Рассмотрение поправок в Закон «Об основах турдеятельности в РФ» во втором чтении состоится 1 ноября. Об этом сообщил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин на пресс-конференции для отраслевых СМИ, состоявшейся 18 октября в РИА «Новости». Мероприятие получилось интересное. Впервые по одну сторону стола оказались руководители двух крупнейших в туристической отрасли общественных организаций. АТОР (создан в результате раскола внутри РСТ. – Ред.)представлял первый вице-президент Владимир Канторович. Объединило традиционных оппонентов категорическое неприятие поправки, касающейся работы ТА «от имени и по поручению» ТО. Оба спикера рассчитывают в том числе и на помощь СМИ, чтобы пленарное заседание депутатов по этому вопросу не оказалось формальностью и – как вариант – тема была выделена в отдельную поправку и перенесена. Кроме позиции «четвертой власти», АТОР и РСТ апеллировали к разуму спикера Думы Бориса Грызлова, а также руководителей четырех думских фракций: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Вечером 17 октября им (чуть раньше – министру спорта и туризма Виталию Мутко) направлены соответствующие письма. От «эсэровцев» благосклонный ответ уже поучен. 

 

Оба организатора пресс-конференции конкретизировали претензии к формуле «от имени и по поручению». Владимир Канторович уверен, что искусственное укрупнение агентского рынка приведет к росту цен на туристические услуги. Кроме того, он обратил внимание на коррупционную составляющую проекта, применив термин «взяткоемкость». Дело в том, что контролировать соблюдение поправки невозможно. И наказать нельзя (в УК нет подходящей статьи). То есть контроль будет дан на откуп любому количеству проверяющих в любом составе. Юрий Барзыкин вновь напомнил, что обойти законодательно закрепленное правило не составит труда. Один из способов – агентствам формально действовать не в рамках туротрасли. В качестве альтернативного варианта предлагается ввести инструмент страхования агентской деятельности (из консультаций с ВСС следует, что ежегодный тариф составит 200–300 долларов) и обязательное присутствие ТА в реестрах, формируемых регионами. 
По утверждению спикеров, идею поддерживают эксперты ТПП, экспертный совет при профильном комитете ГД, подавляющее большинство в самой туротрасли, за исключением двух-трех крупных ТО и нескольких агентских сетей. Возмущает выступавших то, что все возражения просто игнорируются группой законодателей, отнюдь не близких к туризму. Так, автор поправки «от имени и по…» Владимир Головнев известен как успешный бизнесмен в области пошива рабочей одежды. «Мы же не даем ему советы, как шить», – заметил Владимир Канторович.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.