Армения осталась без TEZ Tour. Вах! Ереванская фирма отказалась возвращать долги российскому оператору

Компания TEZ Tour закрыла офис в Ереване. На рынке по-разному объясняют решение туроператора. Некоторые армянские партнеры «Теза» считают, что причина – низкая рентабельность, вызванная экономической ситуацией в Армении. Так, директор местной турфирмы «Румэа» Рубен Григорян в интервью армянскому изданию «Новое время», отмечая ценовую привлекательность пакетов от этого туроператора, считает состояние рынка в целом некомфортным для турбизнеса. И все же большинство видит в происходящем другую подоплеку – чуть ли не криминальную. Напомним, в конце прошлого года разгорелся конфликт между российским туроператором и армянской фирмой Magic Time, задолжавшей «Тез туру» крупную сумму. На «Тез» тогда «наехали» влиятельные родственники хозяина должника. Марина Макаркова, PR-директор TEZ Tour, практически слово в слово пересказала комментарий, данный порталу Panarmenian.net: «Mаgic Time, являясь посредником между армянскими турагентствами и представительством TEZ Tour, задолжала нам более 400 тыс. долларов. В итоге TEZ Tour отказался обслуживать новых клиентов Mаgic Time до полного погашения долга. Однако вместо конструктивного диалога по урегулированию задолженности Megic Time прибегла к давлению на российскую компанию с помощью родственников владельца в силовых структурах Армении. По нашим данным, один из них возглавляет 6-й отдел полиции Еревана (аналог российского УБЭПа). В полиции в открытую заявили, что, если компания не простит долги партнеру, у ереванских сотрудников TEZ Tour появятся проблемы с законом. Мы не пошли на поводу у вымогателей и отказались обслуживать неоплаченных туристов». Рубен Григорян в разговоре с корреспондентом «БАНКО» назвал российского туроператора практически монополистом по чартерной перевозке в Турцию и Египет. «С его уходом курорты Красного моря оказались без прямой авиаперевозки. В Анталью из Еревана в срочном порядке поставила рейс компания «Баграт-тур». К сожалению, получить комментарий у армянского радио оперативно не удалось.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.