Аннуляция туров в Израиль по правилам или по справедливости?

За советом к коллегам обратилась Ирина Лихачева, директор ТА «Семь морей на Бакунина» (Воронеж). Ее проблема, полагаем, станет для многих агентств актуальной. Речь идет об аннуляции туров в Израиль.

 

Поскольку официальная рекомендация МИДа РФ не посещать страну, где фактически идут боевые действия, отсутствует, то за отказы туристов от поездок в Израиль туроператоры штрафуют агентства. Так и произошло с Ириной. Ее туристы отказались от поездки, в итоге ТО сообщило, что придется выплачивать 100-процентный штраф не только за авиабилеты, но и компенсировать минимум двое суток проживания в гостинице в Эйлате. Г-жа Лихачева спрашивает, есть ли у них похожие случаи у коллег и как реагируют партнеры – ТО? Как вообще нужно решать «израильский» вопрос – по выгоде или справедливости? Вообще, ситуация такова, что в отсутствие вердикта МИД РФ ТО имеют полное право возвращать стоимость турпакета за минусом фактически понесенных расходов.

С этим согласна и Марина Белоглазова, руководитель направления Израиль из Travelsystem: «Пока МИД молчит, мы не можем аннулировать авиаперелет, особенно если речь идет о чартере, без штрафа. Вместе с тем, мы предлагаем клиенту поменять страну поездки, чтобы все-таки агентство не потеряло комиссию». Татьяна Зуева, руководитель израильского отдела из «Веди Тур Групп» пояснила, что относительно «наземки» вопрос решается по-разному: «Некоторые отели, у которых ТО имеют жесткие блоки, снимают броню со штрафом. Хотя наши партнеры в Израиле сказали, что большинство гостиниц идут навстречу российским турфирмам и стараются найти компромисс». Напомним, что на прошлой неделе «Помощь зала» требовалась в Набережных Челнах. Наталья Микешина, директор турфирмы «Семь морей», предлагала обсудить меру ответственности ТО, ТА и принимающих компаний, а также алгоритм их действий в случаях, когда туристы в отелях лишаются личных вещей и документов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»