Английская идея

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил эскизный проект нового зоопарка. Футуристическое сооружение стоимостью от 11 млрд до 20 млрд рублей может появиться на Ржевке, под Белоостровом или в поселке Юкки. Власти надеются, что уже в 2017 году зверинец посетят 1,6 млн человек, а выручка учреждения приблизится к миллиарду рублей. Эксперты полагают, что стоимость проекта может возрасти.

Эскизный проект для комитета Смольного по инвестициям бесплатно разработал английский архитектор Филипп Маккормик — автор концепции зоопарка в Честере, одного из крупнейших в Великобритании. Господин Маккормик предложил разделить зоосад на зоны, покрытые огромными прозрачными куполами. В этих сооружениях животные разных видов будут содержаться вместе — так же, как они живут в дикой природе. Внутри будет воссоздан привычный для зверей ландшафт, а зрители смогут передвигаться по специальным дорожкам, наблюдая за животными сверху или сквозь прозрачные стены. Деление на зоны, по словам зодчего, можно провести как по континентам, так и по климатическим поясам. Но одна из них в любом случае будет называться полярной, так как животных Арктики и Антарктики разместят в одном павильоне, который будет представлять собой огромный бассейн.

В центре полярной зоны планируется поместить наблюдательную площадку в виде ледокола, из трюма которого можно будет наблюдать подводную жизнь зверей. В центре зоопарка будет "зона гостеприимства" с описанием всех павильонов, экспозицией исследовательских проектов зоосада, магазинами, кафе и туалетами. Доступ туда будет бесплатным. Купить билет можно будет как во все павильоны сразу, так и только в один из них.

Концепция Филиппа Маккормика позволяет разместить зоопарк почти на любой площадке размером не менее 50 га. Модульное строение зоосада позволяет создавать зоны по очереди, а их количество может быть практически любым. По словам председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк, стоимость строительства составит от 11 млрд рублей (если павильон будет только один) до 20 млрд (за три павильона). На большее количество зон Смольный пока не замахивается.

Цена билета в новом зоосаде составит 450-500 рублей (в нынешнем Ленинградском зоопарке вход для взрослых стоит 400 рублей). Однако госпожа Бабюк рассчитывает, что количество посетителей там будет неизмеримо больше. Как минимум один модуль в Смольном рассчитывают построить к 2017 году, и ожидается, что в первый же год заведение посетят 1,6 млн человек (действующий зверинец посещает около 600 тыс. зрителей в год). Годовая выручка при этом составит около 850 млн рублей и будет расти на 6% в год. Комитет по инвестициям надеется привлечь к строительству и частных инвесторов, но зоопарк при этом останется государственным.

Для реализации проекта комитет по инвестициям отобрал три участка: между КАД, Колтушским и Рябовским шоссе (600 га), между Белоостровом и Солнечным (150 га) и рядом с поселком Юкки во Всеволожском районе Ленинградской области (500 га). У каждой из этих территорий есть как плюсы, так и минусы. На Ржевке по наделу проходит железная дорога, а часть земли находится в федеральной собственности. Поселок Юкки отличается плохой транспортной доступностью, и там для строительства придется вырубать много леса. В Курортном районе также расположены охраняемые зеленые насаждения. Глава комитета отметила, что власти готовы выкупить для зверинца и частную землю, если поступит подходящее предложение. Но судя по тому, что обсуждался в основном участок на Ржевке, можно предположить, что чиновники склоняются к размещению зоопарка именно там. Глава Красногвардейского района Виктор Панкевич горячо поддержал идею разместить объект на вверенной ему территории, которая, по его словам, имеет "идеальную транспортную доступность": рядом две развязки с КАД, а поблизости планируется построить две станции метро — на улице Коммуны и в Янино. Стоит отметить, что ветка до Янино не значится в перспективной схеме развития петербургского метрополитена до 2025 года. То есть ждать, что она будет построена в ближайшее десятилетие, не приходится.

При создании нового зоопарка ребром встает вопрос существования старого зоосада (площадь 7 га) на Петроградской стороне. По мнению Ирины Бабюк, его можно перестроить под образовательный центр или рекреационную зону "с небольшой экспозицией малогабаритных животных".

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился принять концепцию господина Маккормика за основу, но место размещения зверинца выставить на интернет-голосование. В течение двух месяцев желающие смогут выразить свое мнение на сайте комитета по инвестициям. Там же будут приниматься предложения по реорганизации старого зоосада.

Почетного члена Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов и бывшего директора Ленинградского зоопарка Ивана Корнеева идея выбрать место размещения зоосада при помощи сетевого голосования поразила. "У нас все теперь будут путем народного голосования выбирать? Почему не голосуют, например, нужен мост на остров Серный или не нужен? Потому что считается, что зоопарк — это очень легко и просто? Это безумно дорогой объект как по строительству, так и по содержанию. Как может неспециалист говорить, где его лучше разместить?" — возмутился он.

Господин Корнеев убежден, что наилучшим вариантом было размещение зоопарка в Юнтоловском заказнике, от чего Смольный отказался в конце 2012 года. Если выбирать из предложенных площадок, больше всего для зверинца подходит Ржевка, но там местные жители, скорее всего, будут активно протестовать против застройки зеленой зоны, полагает эксперт.

Сама концепция также вызывает у господина Корнеева скепсис, потому что ориентирована на теплолюбивых и полярных животных. "Это безумно дорого и в строительстве, и в содержании. А в моем понимании упор в зоопарке должен быть на российских животных, которые толком нигде не представлены", — отметил экс-директор зоосада.

Начальник исследовательского отдела Леонтьевского центра Нина Одинг также считает участок на Ржевке лучшим из предложенных. "Строительство там зоопарка оживило бы район — типичный спальный. В Юкках, не говоря уже о Курортном районе, земля довольно дорогая. Думаю, что там начнутся конфликты, и ничего построено не будет", — подчеркнула она. Однако найти инвесторов для такого проекта у Смольного вряд ли получится, считает аналитик. При этом стоимость строительства может оказаться намного выше 20 млрд рублей. "Цена таких масштабных проектов обычно увеличивается ступенчато и многократно, при этом вообще не упоминается вопрос содержания. Так было с дамбой. Так будет со стадионом, на который, возможно, никогда, кроме чемпионата мира, не соберется 60 тысяч болельщиков", — добавила госпожа Одинг.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.