Алтай: Пить напитки, смотреть автомобильные гонки, водить хороводы

Обзор событий в Алтайском крае. Ближайшие 10 дней богат на крупные интересные мероприятия - Троицкие гуляния, фестиваль напитков АлтайФест, крупнейшие в мире гонки на ретро автомобилях и многое другое.

Итак, что произойдет в период с 17 по 26 июня?

В эти дни в Алтайском крае идет мероприятие делового туризма - V Межрегиональный форум «Уникальный Алтай ‑ 2016». Участники Президентской программы подготовки управленческих кадров сегодня работают в Барнауле, а завтра отправятся в Алтайский район, где их ждут семинары, тренинги, мастер-классы и, конечно же, обширная культурная программа.

БЛИЖАЙШИЕ ВЫХОДНЫЕ
17-19 июня на ТРК «Сибирское подворье» (Смоленский район) готовят IV Фестиваль напитков АлтайФест - театрализованный парад участников, конные, спортивные состязания, конкурсы для детей и взрослых, праздничный фейерверк, караоке-битва «Щас спою!», концерт группы «Чиж & Co». Основные события фестиваля пройдут 18 июня, в субботу. Вход – свободный!19 июня в селе Топольное Солонешенского района - ежегодные Троицкие гуляния. Настоящий фольклорный праздник, где можно погрузиться в атмосферу прошлого, закружиться в хороводах, облачиться в старинные наряды и отобедать за большим столом. Любой, приехавший на Троицу, может стать не только свидетелем красочного шествия народных коллективов, но и участником праздника: один из символов Троицы, березовый венок, сплетут вам тут же.В степном районе края, на соленых озерах, 18 июня откроют туристический сезон. Для жителей и гостей Баевского района готовят праздник для детей и взрослых, большая концертная программы, игры и конкурсы.
 
18-19 июня в Курьинском районе - ярмарка мастеров. У знаменитого камнерезного завода организуют праздник с хороводами и песнопениями «Живая вода Колыванского пруда». На Троицу люди совершат восхождение на гору Синюху, сакральное место верующих. Считается, что в Троицу все молитвы и просьбы, произнесенные на Синюхе, будут услышаны.
 
18 июня в Заринском районе впервые состоятся Открытые Международные традиционные казачьи игры - Шермиции на Сибирской земле. Зрители увидят рубку одиночных мишеней, предметов в пешем строю, рубку папахи, стрельбу из пневматической винтовки, казачий и рукопашный бой.СЛЕДУЮЩАЯ НЕДЕЛЯ
20 июня в Молодежном театре Алтая имени Валерия Золотухина стартует мероприятия, посвященные 75-летию народного артиста России. В 15 часов откроют мемориальную доску и презентуют книгу «Валерий Золотухин» из серии «Алтай. Судьба. Эпоха». 21 июня мероприятия продолжатся на родине Валерия Сергеевича в селе Быстрый Исток. С 12 часов в селе начнутся народные гуляния. У родительского дома заложат яблоневую аллею, возложат цветы к могиле. Центральным событием юбилейных торжеств станет открытие культурно-досугового центра и мемориального музея Валерия Золотухина в Быстром Истоке.

23-24 июня крупнейшая в мире гонка на ретро автомобилях «Ралли Пекин-Париж» пройдет по территории Алтайского края. Жители близлежащих сел и городов и туристы, отдыхающие недалеко от маршрута могут увидеть более 100 автомобилей разных моделей, стран и времен. Расчетное время прибытия участников гонки 23 июня в парк-отель Ая – в 17.00. Здесь они проведут вечер и ночь, и утром 24 июня в 7.00 двинутся дальше. Кроме парка-отеля Ая увидеть гонку можно в селе Платово. Также повезет бийчанам – они смогут посмотреть ретро-гонки практически в центре города (в районе 11 часов). Еще один участок – поворот на Плешково - здесь есть хорошее место для наблюдения за гонкой – площадка, где можно поставить автомобили. Это место, где стоит часовня Михаила Архангела.23-25 июня в Алтайском крае вновь прозвучат стихи известного поэта, нашего земляка, Роберта Рождественского. Традиционно Барнаул и Косихинский район – площадки, где проводятся Рождественские чтения. В Барнауле участников ждут концертная программа и творческий вечер поэтов: 24 июня в Алтайском государственном музее литературы, искусства и культуры Алтая в 15.00 – торжественная церемония открытия. Основные мероприятия пройдут на родине Роберта Рождественнского – в селе Косиха – 25 июня. Здесь запланированы экскурсии по мемориальному музею поэта, вручение Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского, песенный и поэтический фестивали, фестиваль национальных культур «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!», рок-фестиваль «Товарищ, Время» и многое другое. Завершит вечер праздничный салют.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.