Александр Гинзбург: Sputnik V на Западе не признают из-за конкуренции вакцин

Основные трудности в признании вакцины Sputnik V на Западе связаны с борьбой за "большие средства" на международном рынке, считает директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург.

"Оборот этого <...> лекарственного препарата превосходит, наверное, в настоящее время или равен обороту всех других <...> на планете Земля по понятным причинам. И основная сложность состоит в том, кому достанутся те дивиденды от использования нескольких вакцинных препаратов, которые сейчас применяются", — сказал он в прямом эфире Российского еврейского конгресса.

Гинцбург отметил, что одобрение "Спутника V" открыло бы для экспортера — РФПИ — доступ к международным валютным фондам, из которых финансируется вакцинация в странах, которые не смогли разработать свой аналог или же не имеют денег для закупки.

По его словам, размеры этих фондов исчисляются десятками миллиардов долларов.
Переговоры, как предполагает директор института, продлятся еще "очень долго".
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) пока не признало ни одну из существующих российских вакцин от COVID-19, хотя некоторые страны отдельно применяли у себя "Спутник V".
Сам препарат с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы. Представитель регулятора Марко Кавалери заявил, что конкретные даты регистрации озвучить пока не может, поскольку ЕМА требуется дополнительная информация. Российская сторона настаивает, что все необходимые документы уже предоставила.

Фото (с) life.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.