Александр Ржаненков опроверг наличие в правительстве Петербурга планов переноса памятника Александру III на площадь Восстания

У властей Петербурга не было и нет планов по возвращению памятника Александру III на площадь Восстания и переносу обелиска "Городу-герою Ленинграду" на площадь Мужества, заявил председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"Это очень тонкий вопрос. В инициативах такого рода должно, конечно же, всегда тщательным образом изучаться мнение наших горожан. Я свой субъективный взгляд высказываю: не думаю, что наши ветераны согласятся с таким подходом. Это требует внимания, затрат, учета мнения горожан", - сказал Ржаненков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

Он высказался против создания напряженности по этому поводу.

"Не надо сталкивать в обществе взгляды по этому поводу. Есть одна история, есть другая история, есть сегодняшняя жизнь и ее особенности. Но так остро вопрос никогда не стоял. Вбрасывается информация, каким-то образом обсуждается, но планов такого рода в городе не было и нет", - подчеркнул Ржаненков.

Заместитель председателя совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Исай Кузинец отметил, что обелиск "Городу-герою Ленинграду" естественным образом вписался в архитектурный ансамбль площади Восстания.

"Сталкивать поколения - это не самое благовидное дело для любого общества, а для нашего - тем более. Я помню историю, когда появился этот штык на площади Восстания. Не все его воспринимали так, как он сегодня выглядит. А сегодня это естественное присутствие, естественное подчеркивание нашего города", - сказал он.

Ранее Фонд содействия строительству культовых сооружений Русской православной церкви в Петербурге подготовил обращение к властям города с предложением вернуть памятник Александру III на площадь Восстания и перенести обелиск "Городу-герою Ленинграду" на площадь Мужества. В поддержку проекта высказывался политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Монументальный памятник Александру III был освящен и торжественно открыт 23 мая (5 июня) 1909 года на Знаменской площади (сейчас - площадь Восстания). В 1937 году памятник был демонтирован и брошен возле Русского музея. В 1953 году монумент был поднят и перенесён во внутренний двор. В 1994 году конная статуя Александра III была установлена перед входом в Мраморный дворец, где до этого размещался броневик "Враг капитала".

В 2013 году министр культуры Владимир Мединский предложил переместить памятник Александру III, так как на нынешнем месте монументу "тесно".

Фото Pastvu.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.