Александр Радьков о «Ланте» и не только. Глава Ростуризма повторил то, о чем говорит рынок

14 февраля в РИА «Новости» прошла пресс-конференция с участием главы Ростуризма Александра Радькова на животрепещущую тему: «Ситуация с «Ланта-тур вояж»: итоги и уроки». Итоги неутешительны: по данным Ростуризма, сумма претензий туристов может составить 300 млн рублей, то есть превысить размер фингарантий в три раза. Г-н Радьков подчеркнул, что у государства нет рычагов, при помощи которых можно было бы определять устойчивость туроператора. Даже аудиторские проверки в данном случае не показатель. «Не секрет, что зачастую аудиторские заключения просто покупаются (я не имею в виду конкретно «Ланту»)», – заметил спикер. Позиция Ростуризма и ряда операторов: туризму необходимы саморегулируемые организации. Во-первых, отпадет необходимость в аудите (СРО предназначены в том числе и для самоочищения от недобросовестных игроков); во-вторых, решится вопрос со средствами для срочного вывоза туристов из-за рубежа – для этого при СРО будут созданы компенсационные фонды. При этом государство не самоустраняется от обязанностей защиты российских граждан. Бюджетные средства могут привлекаться не в случае краха туристической компании, а при обстоятельствах непреодолимой силы. Александр Радьков подверг критике оппонентов, утверждающих, что за одну «паршивую овцу» придется платить честным игрокам в рамках СРО. Он напомнил, что в этом случае вступят в силу фингарантии. Также, по его мнению, беспочвенны опасения, что некоторые юрлица станут злоупотреблять членством в СРО. «Контроль со стороны государства над их деятельностью будет налажен», – заявил глава Ростуризма. Правда, не уточнил, каким образом. Как и не стал вдаваться в подробности, какие преференции от государства могут получить компании, вступившие в СРО. Дело в том, что членство в них, вполне возможно, будет добровольным. Не обойден стороной и вопрос о внедрении электронной путевки, которая, по словам г-на Радькова, «обязательно будет». Причем он не скрывал, что в числе прочих преследуются и фискальные цели – это одна из немногих возможностей реально оценить оборот компаний. Возвращаясь к теме пресс-конференции, спикер сообщил, что у него есть информация о поиске «Лантой» стратегического инвестора, о том, что туроператора ждет капитальная реструктуризация и что ряд его турагентств будет отключен от системы бронирования – те, кто допускал несвоевременные оплаты туров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.