Александр Худилайнен гиперборейцам: "Если у вас есть драйв, есть желание работать, то вам всё по силам, всё получится!"

31 июля Глава Карелии Александр Худилайнен побывал на площадках Международного молодежного форума «Гиперборея», который уже в пятый раз проходит под Петрозаводском.

Девиз нынешнего форума - «Время добрых дел» - призывает его участников к самореализации, продвижению программ и проектов, в которых участвует сама молодежь. В местечке Уя на берегу Онежского озера собрались более 500 молодых людей из Карелии и 17 регионов России, а также зарубежные гости. Экспертами форума, ведущими встреч, дискуссий и лекций выступают такие известные в стране люди как Герой России полковник Александр Маргелов, председатель Ассамблеи народов России Светлана Семенова и многие другие.

- В этом году вновь пол-России приехало в молодежный лагерь. Отрадно, что интерес к «Гиперборее» не ослабевает, и молодежь Карелии выступает инициатором многих новых идей, - сказал Александр Худилайнен, приветствуя гиперборейцев.

На главной площадке форума состоялся живой диалог Главы республики и участников лагеря. Александр Худилайнен ответил на самые различные вопросы, интересовавшие ребят. Разговор шел о поддержке молодежного предпринимательства, развитии волонтерского движения и студенческих отрядов, реализации общественных проектов.

- Если у вас есть драйв, есть желание, то вам всё по силам, всё получится! А Правительство Карелии будет оказывать всемерную поддержку молодежным инициативам. Будьте созидателями, а не потребителями, - отметил Глава республики.

В ходе беседы Александр Худилайнен дал несколько обещаний и конкретных поручений руководителям министерств. Так глава региона пообещал лично присоединиться к одной из акций карельских волонтеров. Содействие другой молодежной организации будет оказано в проекте по открытию в республике центра жилищного просвещения, а региональные министерства больше внимание будут уделять взаимодействию со студенческими отрядами.

Несколько вопросов, интересовавших молодежь, касались личных пристрастий Александра Худилайнена.

Екатерина из Пскова, спросила у Главы, в чем заключается его формула здоровья?

- Когда вы спортивны и подтянуты, ведете активный образ жизни, это хороший стимул для сохранения здоровья и долголетия, - сказал Глава, добавив, что в нынешнем году принимал участие в горнолыжных соревнованиях среди ветеранов в Медвежьегорске, и лишь немного отстал от победителя.

Другой вопрос касался предпочтений Александра Худилайнена при выборе бани или сауны.

- Люблю контрастную русскую баню, люблю после парилки окунуться в холодную воду или в снежный сугроб, - ответил Глава.

Значительно более серьезные вопросы поднимались на встрече Александра Худилайнена с Молодежным Правительством Карелии, которое было сформировано из активных молодых людей в мае нынешнего года.

В Молодежное Правительство Карелии вошли 20 человек, каждый из которых представил социальный молодежный проект по разным специализациям. У молодежного кабинета министров есть свой председатель и профильные министры. Ребята рассказали Главе республики о своих планах общественной работы, экспертно-аналитической деятельности.

По решению Александра Худилайнена в октябре состоится совместное заседание Правительства Карелии и молодежного кабинета. Глава обратился к молодежи с просьбой подготовить свои идеи и предложения по основным направлениям развития региона.

- Вы свежим взглядом ясно видите то, что не замечает «замыленный» глаз чиновника. Ждем от вас помощи, консолидации молодежи и активной работы, - обратился к молодым министрам руководитель региона.

Чтобы лучше осознать меру ответственности за принимаемые решения, от которых часто зависят судьбы людей, Александр Худилайнен предложил председателю Молодежного Правительства Екатерине Биктимировой вместе отработать один день.

Международный молодежный форум «Гиперборея» продолжит свою работу до 5 августа. Его участников ждет насыщенная образовательная, культурная и спортивная программа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.