Агентство справок не дает: Нужно ли взимать за расчет индивидуального тура?

На форуме «Курилка» профессионального портала TourDom.ru активно обсуждается ситуация, когда за процедуру расчета индивидуального тура для шести человек некий туроператор, специализирующийся на странах Латинской Америки, потребовал доплату в размере 50 долларов с каждого туриста. Такая «коммерческая деятельность» и вызвала достаточно противоречивые отклики со стороны «курильщиков». Участники дискуссии разделились на два лагеря. Первые придерживаются позиции, что именно за работу менеджер получает зарплату и негоже взимать с клиентов лишние деньги. Вторые сравнили просчет маршрута с дизайн-проектом, разработка которого может занять не один день, а «любой труд должен быть оплачен». А что думают по этому поводу эксперты? «Видимо, этот шаг – своего рода крик отчаяния. Ведь некоторые туристы имеют привычку получить полную информацию по туру в грамотной и профессиональной компании, а потом бронируют этот же тур там, где дают скидку», – считает Марина Макаркова, PR-директор компании TEZ Tour. Однако большинство агентов и туристов платить за такие услуги не готовы, уверен Максим Пашков, PR-директор «Южного Креста». По его словам, уже почти два года в их компании функционирует специальный отдел по индивидуальному расчету нестандартных туров. "При этом приходится констатировать, что из каждых десяти индивидуальных запросов на расчет реализуются не более двух-трех, по остальным работа идет вхолостую. Несмотря на это, мы не берем деньги за услугу",- отмечает эксперт. Соглашаются с ним и в компании «Карибский Клуб», констатируя, что «отказ от уже рассчитанного тура с целью взять его там, где подешевле, – это, к сожалению, специфика турбизнеса». Между тем большинство наблюдателей уверены, что практика взимания оплаты за расчет сложных туров, скорее всего, не приживется – слишком велика конкуренция.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.